Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2015

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ МАТРИКСНОЙ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ-2 В МИОКАРДЕ В ПОСТИНФАРКТНЫЙ ПЕРИОД (480,00 руб.)

0   0
Первый авторНепомнящих
АвторыЛушникова Е.Л., Бакарев М.А., Никитюк Д.Б., Южик Е.И., Мжельская М.М., Непомнящих Р.Д., Клинникова М.Г., Карпова А.А.
Страниц4
ID354154
АннотацияПри иммуногистохимическом анализе экспрессии ММР-2 в образцах миокарда при остром инфаркте установлено, что экспрессия данного фермента возрастает в ранние сроки постинфарктной репаративной регенерации (до 3-х суток) в 2.5 раза. В этот срок ММР-2 выявляется в основном в моноцитах/макрофагах, циркулирующих в кровеносном русле и мигрирующих в зону некроза, в то время как в межмышечных и периваскулярных прослойках соединительной ткани экспрессия ММР-2 менее выражена. В более поздние сроки по мере развития крупноочагового и диффузного кардиосклероза экспрессия ММР-2 заметно снижается (до начального уровня) и регистрируется в основном в участках межмышечного и периваскулярного фиброза, относительная площадь которого на срезах возрастает в 1.8 раза. При оценке экспрессии ММР-2 в кровеносных сосудах установлено, что иммуногистохимическая реакция наиболее выражена в стенке вновь формирующихся сосудов синусоидного типа, в то время как в интрамуральных артериях среднего диаметра эта реакция минимальна. Эти результаты свидетельствуют о том, что ММР-2 играет существенную роль в процессах ремоделирования соединительнотканного каркаса (протеолитической деградации) в ранние сроки постинфарктной репаративной регенерации. В последующие сроки снижение экспрессии ММР-2 коррелирует с усилением фиброзирования миокарда.
ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ МАТРИКСНОЙ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ-2 В МИОКАРДЕ В ПОСТИНФАРКТНЫЙ ПЕРИОД / Л.М. Непомнящих [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №4 .— С. 109-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/354154 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

504 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 4 МОРФОЛОГИЯ И ПАТОМОРФОЛОГИЯ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ МАТРИКСНОЙ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ2 В МИОКАРДЕ В ПОСТИНФАРКТНЫЙ ПЕРИОД Л.М. <...> Непомнящих, Е.Л.Лушникова, М.А.Бакарев, Д.Б.Никитюк, Е.И.Южик, М.М.Мжельская, Р.Д.Непомнящих, М.Г.Клинникова, А.А.Карпова ФГБНУ Институт молекулярной патологии и патоморфологии, Новосибирск, РФ При иммуногистохимическом анализе экспрессии ММР2 в образцах миокарда при остром инфаркте установлено, что экспрессия данного фермента возрастает в ранние сроки постинфарктной репаративной регенерации (до 3х суток) в 2.5 раза. <...> В этот срок ММР2 выявляется в основном в моноцитах/макрофагах, циркулирующих в кровенос ном русле и мигрирующих в зону некроза, в то время как в межмышечных и периваскулярных прослойках соединительной ткани экспрессия ММР2 менее выражена. <...> В более поздние сроки по мере развития крупноочагового и диффузного кардиосклеро за экспрессия ММР2 заметно снижается (до начального уровня) и регистрируется в основном в участках межмышечного и периваскулярного фиброза, относительная пло щадь которого на срезах возрастает в 1.8 раза. <...> При оценке экспрессии ММР2 в крове носных сосудах установлено, что иммуногистохимическая реакция наиболее выражена в стенке вновь формирующихся сосудов синусоидного типа, в то время как в интраму ральных артериях среднего диаметра эта реакция минимальна. <...> Эти результаты свиде тельствуют о том, что ММР2 играет существенную роль в процессах ремоделирования соединительнотканного каркаса (протеолитической деградации) в ранние сроки пост инфарктной репаративной регенерации. <...> В последующие сроки снижение экспрессии ММР2 коррелирует с усилением фиброзирования миокарда. <...> Ключевые слова: инфаркт миокарда, кардиофиброз, матриксная металлопротеиназа2, им муногистохимия Несмотря на большое количество морфологи ческих исследований <...>