Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2015

ХАРАКТЕРИСТИКА ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролевская
АвторыШмагель К.В., Шмагель Н.Г.
Страниц4
ID354144
АннотацияУ ВИЧ-инфицированных пациентов с различным уровнем ВИЧ в крови определяли содержание противовирусных антител в плазме. Выявлено, что большей концентрации антигенов ВИЧ соответствуют более высокие титры противовирусных антител. Из плазмы пациентов выделяли циркулирующие иммунные комплексы, определяли их размер и иммуноглобулиновый состав. Установлено, что у ВИЧ-инфицированных больных в высоких концентрациях присутствуют небольшие IgG- и IgM-содержащие комплексы. При этом у пациентов, получающих антиретровирусную терапию, содержание таких комплексов существенно ниже, чем у больных с высоким уровнем вирусной нагрузки ВИЧ. Это может свидетельствовать о позитивной роли специфического лечения в предотвращении развития иммунокомплексной патологии при ВИЧ-инфекции.
Королевская, Л.Б. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКИ / Л.Б. Королевская, К.В. Шмагель, Н.Г. Шмагель // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №4 .— С. 65-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/354144 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

460 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 4 ИММУНОЛОГИЯ И МИКРОБИОЛОГИЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ У ВИЧИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКИ Л.Б. <...> Королевская, К.В.Шмагель, Н.Г.Шмагель* ФГБУН Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН, Пермь, РФ; *ГКУЗ Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и ин фекционными заболеваниями, Пермь, РФ У ВИЧинфицированных пациентов с различным уровнем ВИЧ в крови определяли содержание противовирусных антител в плазме. <...> Выявлено, что большей концентрации антигенов ВИЧ соответствуют более высокие титры противовирусных антител. <...> Из плаз мы пациентов выделяли циркулирующие иммунные комплексы, определяли их размер и иммуноглобулиновый состав. <...> Установлено, что у ВИЧинфицированных больных в высоких концентрациях присутствуют небольшие IgG и IgMсодержащие комплексы. <...> При этом у пациентов, получающих антиретровирусную терапию, содержание таких комплексов существенно ниже, чем у больных с высоким уровнем вирусной нагрузки ВИЧ. <...> Это может свидетельствовать о позитивной роли специфического лечения в пред отвращении развития иммунокомплексной патологии при ВИЧинфекции. <...> Ключевые слова: ВИЧинфекция, циркулирующие иммунные комплексы, вирусная нагрузка ВИЧ, антиретровирусная терапия Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в крови повышается при инфекционных, аутоиммунных, онкологических и других заболе ваниях [2,6,13]. <...> Нередко ЦИК имеют существен ное патогенетическое значение, оказывая де структивное воздействие на органы и ткани. <...> У 1030% ВИЧинфицированных пациентов отме чается поражение почек, а у 615% развивается тромбоцитопения [10,12]. <...> Показано, что ВИЧас социированные гломерулонефриты, нефропатия и тромбоцитопеническая пурпура связаны с от ложением иммунных агрегатов [3,10]. <...> Комплексы антигенантитело постоянно присутствуют <...>