Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ бетта-ЭНДОРФИНПОДОБНОГО ПЕПТИДА ПЕНТАРФИНА НА УРОВЕНЬ ВНУТРИКЛЕТОЧНОГО СА2+ В РАННИХ ЭМБРИОНАХ МЫШИ ПРИ ПОМОЩИ ФЛЮОРЕСЦЕНТНЫХ ЗОНДОВ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернов
АвторыСергиевич Л.А., Карнаухова Н.А.
Страниц4
ID354141
АннотацияНа ранних этапах развития эмбрионов млекопитающих ионы Са2+ влияют на процессы дробления и дифференцировки. При этом немаловажную роль играют пептидные ростовые факторы. Одним из таких факторов может быть пептид пентарфин, который подобен центральной части молекулы -эндорфина, а также является фрагментом 369373 тяжелой цепи IgG. В работе были использованы флюоресцентные Са2+-индикаторы “Fluo-3 AM” и “Fura Red AM”. Добавление пентарфина в концентрации 0.1 мкМ в среду с эмбрионами приводило к увеличению уровня внутриклеточного Са2+ в 1.5-2 раза по сравнению с начальным уровнем.
Чернов, А.С. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ бетта-ЭНДОРФИНПОДОБНОГО ПЕПТИДА ПЕНТАРФИНА НА УРОВЕНЬ ВНУТРИКЛЕТОЧНОГО СА2+ В РАННИХ ЭМБРИОНАХ МЫШИ ПРИ ПОМОЩИ ФЛЮОРЕСЦЕНТНЫХ ЗОНДОВ / А.С. Чернов, Л.А. Сергиевич, Н.А. Карнаухова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №4 .— С. 55-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/354141 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

450 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭНДОРФИНПОДОБНОГО ПЕПТИДА ПЕНТАРФИНА НА УРОВЕНЬ ВНУТРИКЛЕТОЧНОГО СА2+ В РАННИХ ЭМБРИОНАХ МЫШИ ПРИ ПОМОЩИ ФЛЮОРЕСЦЕНТНЫХ ЗОНДОВ А.С. <...> Чернов, Л.А.Сергиевич*, Н.А.Карнаухова* ФГБУН Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино, РФ; *ФГБУН Институт биофизики клетки РАН, Пущино, РФ На ранних этапах развития эмбрионов млекопитающих ионы Са2+ влияют на процессы дробления и дифференцировки. <...> При этом немаловажную роль играют пептидные рос товые факторы. <...> Одним из таких факторов может быть пептид пентарфин, который по добен центральной части молекулы эндорфина, а также является фрагментом 369 373 тяжелой цепи IgG. <...> В работе были использованы флюоресцентные Са2+ индикаторы “Fluo3 AM” и “Fura Red AM”. <...> Добавление пентарфина в концентрации 0.1 мкМ в среду с эмбрионами приводило к увеличению уровня внутриклеточного Са2+ сравнению с начальным уровнем. в 1.52 раза по Ключевые слова: флюоресцентные зонды, пентарфин, доимплантационные эмбрионы, вну триклеточный Са2+ являются посредниками во множестве сигнальных каскадов, и изменение их концентра ции в клетке может быть обусловлено воздейст вием различных внешних факторов, в том числе гормональных и ростовых. <...> Пептидные ростовые факторы играют важную роль в процессах кле точного деления и дифференцировки в раннем периоде эмбриогенеза млекопитающих [11]. <...> Одним из факторов, влияющих на развитие Ионы Са2+ эмбрионов in vivo, является опиоидный нейропеп тид эндорфин (БЭ) [5]. <...> БЭ регулирует созрева ние и овуляцию ооцитов, секретируется клетками эндометрия. <...> В иммунной, нервной и эндокринной системах БЭ взаимодействует как с опиоидны ми, так и с неопиоидными (нечувствительными к опиоидному антагонисту налоксону) рецептора ми [7,9,12]. <...> Это обусловлено наличием у БЭ N и Сконцевых фрагментов, отвечающих за связыва ние с опиоидными рецепторами, и центральной <...>