Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2015

АКТИВНОСТЬ МОНОАМИНОКСИДАЗЫ В НИГРОСТРИАТНОЙ СИСТЕМЕ НА ДОСИМПТОМНОЙ И РАННЕЙ СИМПТОМНОЙ СТАДИЯХ ПАРКИНСОНИЗМА У МЫШЕЙ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторХакимова
АвторыКозина Е.А., Бунеева О.А., Аксенова Л.Н., Медведев А.Е., Угрюмов М.В.
Страниц4
ID354140
АннотацияНа моделях досимптомной и ранней симптомной стадий болезни Паркинсона, разработанных на мышах при помощи МФТП, пронейротоксина дофаминергических нейронов, в нигростриатной системе исследована активность моноаминоксидазы А и Б. Установлено, что активность моноаминоксидазы А — ключевого фермента деградации дофамина — увеличивается в телах нейронов на симптомной стадии и в аксонах на обеих стадиях. Активность моноаминоксидазы А в нейронах на симптомной стадии выше, чем на досимптомной стадии, что, вероятно, является одной из причин снижения межклеточного содержания дофамина и появления нарушений моторики. Активность моноаминоксидазы Б снижена в стриатуме на досимптомной стадии, а на симптомной стадии возвращается к контрольному уровню. Сделан вывод о том, что изменение активности моноаминоксидазы является одним из компенсаторных механизмов при деградации нигростриатной дофаминергической системы.
АКТИВНОСТЬ МОНОАМИНОКСИДАЗЫ В НИГРОСТРИАТНОЙ СИСТЕМЕ НА ДОСИМПТОМНОЙ И РАННЕЙ СИМПТОМНОЙ СТАДИЯХ ПАРКИНСОНИЗМА У МЫШЕЙ / Г.Р. Хакимова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №4 .— С. 51-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/354140 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

446 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 4 БИОФИЗИКА И БИОХИМИЯ АКТИВНОСТЬ МОНОАМИНОКСИДАЗЫ В НИГРОСТРИАТНОЙ СИСТЕМЕ НА ДОСИМПТОМНОЙ И РАННЕЙ СИМПТОМНОЙ СТАДИЯХ ПАРКИНСОНИЗМА У МЫШЕЙ Г.Р. <...> В.Н.Ореховича РАМН, Москва, РФ На моделях досимптомной и ранней симптомной стадий болезни Паркинсона, разра ботанных на мышах при помощи МФТП, пронейротоксина дофаминергических ней ронов, в нигростриатной системе исследована активность моноаминоксидазы А и Б. <...> Установлено, что активность моноаминоксидазы А — ключевого фермента деградации дофамина — увеличивается в телах нейронов на симптомной стадии и в аксонах на обеих стадиях. <...> Активность моноаминоксидазы А в нейронах на симптомной стадии вы ше, чем на досимптомной стадии, что, вероятно, является одной из причин снижения межклеточного содержания дофамина и появления нарушений моторики. <...> Активность моноаминоксидазы Б снижена в стриатуме на досимптомной стадии, а на симптомной стадии возвращается к контрольному уровню. <...> Сделан вывод о том, что изменение активности моноаминоксидазы является одним из компенсаторных механизмов при де градации нигростриатной дофаминергической системы. <...> Ключевые слова: моноаминоксидаза, дофамин, мышь, МФТП, болезнь Паркинсона В основе патогенеза болезни Паркинсона (БП) лежит прогрессирующая дегенерация дофаминер гических (ДАергических) нейронов нигростриат ной системы мозга. <...> Длительное время заболева ние протекает бессимптомно, без нарушений дви гательной функции, что объясняют включением механизмов пластичности мозга, направленных на поддержание на уровне нормы межклеточно го содержания дофамина — одного из ключевых нейротрансмиттеров, участвующего в регуляции двигательной (моторной) функции [13]. <...> Специ фические симптомы появляются после достиже ния порогового уровня гибели нигростриатных ДАергических нейронов и исчерпания компенса торных резервов мозга [4]. <...> В. ция <...>