Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2015

РОЛЬ АДЕНОГИПОФИЗОТРОПНЫХ НЕЙРОГОРМОНОВ В ЭНДОКРИННОЙ ПАРААДЕНОГИПОФИЗАРНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ У КРЫС (480,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
АвторыЗубова Ю.О., Сапронова А.Я., Волина Е.В., Угрюмов М.В.
Страниц5
ID354128
АннотацияРабота посвящена проверке предположения о том, что химические сигналы мозгового происхождения в онтогенезе до закрытия ГЭБ участвуют в прямой эндокринной регуляции периферических органов. В качестве химических сигналов выбраны дофамин и гонадотропин-рилизинг гормон, содержащиеся в высокой концентрации в периферической крови, причем только до закрытия ГЭБ. Показано, что дофамин в той концентрации, в которой он содержится в периферической крови, ингибирует через специфические рецепторы секрецию пролактина в органотипической культуре гипофиза неонатальных крыс. При использовании органотипической культуры семенников неонатальных крыс показано, что гонадотропин-рилизинг гормон стимулирует через специфические рецепторы секрецию тестостерона. Получены доказательства того, что химические сигналы, поступающие из мозга в общий кровоток, причем только до закрытия ГЭБ, могут оказывать прямое эндокринное влияние на периферические органы.
РОЛЬ АДЕНОГИПОФИЗОТРОПНЫХ НЕЙРОГОРМОНОВ В ЭНДОКРИННОЙ ПАРААДЕНОГИПОФИЗАРНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ У КРЫС / Н.С. Бондаренко [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №3 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/354128 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

268 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 3 ФИЗИОЛОГИЯ РОЛЬ АДЕНОГИПОФИЗОТРОПНЫХ НЕЙРОГОРМОНОВ В ЭНДОКРИННОЙ ПАРААДЕНОГИПОФИЗАРНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ОРГАНОВМИШЕНЕЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ У КРЫС Н.С. <...> П.К.Анохина РАМН, Москва, РФ Работа посвящена проверке предположения о том, что химические сигналы мозгового происхождения в онтогенезе до закрытия ГЭБ участвуют в прямой эндокринной регу ляции периферических органов. <...> В качестве химических сигналов выбраны дофамин и гонадотропинрилизинг гормон, содержащиеся в высокой концентрации в периферичес кой крови, причем только до закрытия ГЭБ. <...> Показано, что дофамин в той концентра ции, в которой он содержится в периферической крови, ингибирует через специфичес кие рецепторы секрецию пролактина в органотипической культуре гипофиза неонаталь ных крыс. <...> При использовании органотипической культуры семенников неонатальных крыс показано, что гонадотропинрилизинг гормон стимулирует через специфические рецепторы секрецию тестостерона. <...> Получены доказательства того, что химические сигналы, поступающие из мозга в общий кровоток, причем только до закрытия ГЭБ, могут оказывать прямое эндокринное влияние на периферические органы. <...> Ключевые слова: дофамин, гонадотропинрилизинг гормон, органотипическая культура, онтогенез, крыса Известно, что нейроны мозга начинают синтези ровать и выделять физиологически активные ве щества (ФАВ), классические нейротрансмитте ры, нейропептиды и другие вещества, сразу по сле образования (у грызунов — с 1314го дня внутриутробного развития [4,8,11,13]) и задолго до формирования межнейрональных синаптичес ких связей и ГЭБ (у грызунов — до конца 2й недели жизни [7]). <...> Одновременно с началом се креции ФАВ начинается экспрессия рецепторов к этим веществам, причем не только в мозге, но и на периферии [5,8,10]. <...> Долгое время считалось, что в этот период онтогенеза ФАВ, синтезируе мые в мозге <...>