Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2015

ФАКТОРЫ СУПРЕССИИ ИММУННОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ С ЭОЗИНОФИЛИЕЙ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторУразова
АвторыНовицкий В.В., Колобовникова Ю.В., Чурина Е.Г.
Страниц4
ID354121
АннотацияРассмотрены предполагаемые механизмы опосредованной регуляторными Т-клетками иммуносупрессии, способствующей угнетению антигенспецифического иммунного ответа на Mycobacterium tuberculosis у больных туберкулезом легких с эозинофилией. Показано, что у пациентов с распространенными деструктивными формами туберкулеза легких с множественной устойчивостью возбудителя к противотуберкулезным препаратам на фоне эозинофилии в периферической крови возрастает количество CD4+CD25+Foxp3+ регуляторных Т-клеток с иммуносупрессорной активностью (Treg). Это сочетается с дисбалансом секреции in vitro Treg-ассоциированных цитокинов, который проявляется гиперпродукцией TGF и IL-10 при снижении секреции IL-2.
ФАКТОРЫ СУПРЕССИИ ИММУННОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ С ЭОЗИНОФИЛИЕЙ / О.И. Уразова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №3 .— С. 37-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/354121 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

300 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 3 ФАКТОРЫ СУПРЕССИИ ИММУННОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ С ЭОЗИНОФИЛИЕЙ О.И. <...> В.В.Новицкий) ГБОУ ВПО Сибирс кого государственного медицинского университета Минздрава РФ, Томск; **Лаборато рия моделирования физических процессов в биологии и медицине физического факуль тета Национального исследовательского Томского государственного университета, Томск, РФ Рассмотрены предполагаемые механизмы опосредованной регуляторными Тклетками иммуносупрессии, способствующей угнетению антигенспецифического иммунного ответа на Mycobacterium tuberculosis у больных туберкулезом легких с эозинофилией. <...> Показано, что у пациентов с распространенными деструктивными формами туберкулеза легких с множественной устойчивостью возбудителя к противотуберкулезным препаратам на фоне эозинофилии в периферической крови возрастает количество CD4+ CD25+ Foxp3+ регу ляторных Тклеток с иммуносупрессорной активностью (Treg). <...> Это сочетается с дис балансом секреции in vitro Tregассоциированных цитокинов, который проявляется ги перпродукцией TGF и IL10 при снижении секреции IL2. <...> Ключевые слова: регуляторные Тклетки, эозинофилия, иммуносупрессия, туберкулез Одним из механизмов супрессии Th1зависимо го иммунного ответа, направленного на элими нацию M. tuberculosis, у больных туберкулезом легких является увеличение количества и акти вация Foxp3экспрессирующих регуляторных Т клеток (Treg) с иммуносупрессорной активностью. <...> В исследованиях, проведенных нами ранее, показано, что при туберкулезе лег ких увеличение численности Treg в перифери ческой крови ассоциировано с повышением ко личества эозинофильных гранулоцитов [1]. <...> Цель данного исследования — оценить роль Тreg и эозинофилов в реализации механизмов супрессии иммунного ответа у больных туберку лезом легких с эозинофилией. <...> МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Обследованы 217 пациентов в возрасте 1855 лет (149 <...>