Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2015

ИЗМЕНЕНИЕ ПАРЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ КИСЛОРОДА В СТЕКЛОВИДНОМ ТЕЛЕ И АРТЕРИАЛЬНОЙ КРОВИ У КРОЛИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ КИСЛОРОДА ВО ВДЫХАЕМОЙ СМЕСИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторАмханицкая
АвторыНиколаева Г.В., Соколова Н.А.
Страниц3
ID354119
АннотацияУстановлено, что на фоне проведения дополнительной оксигенации организма (концентрации O2 во вдыхаемой смеси 40, 60, 85 и 99%) стекловидное тело глаза у одномесячных кроликов превращается в своеобразный “резервуар” для хранения и накопления молекул кислорода. Чем выше концентрация O2 во вдыхаемой смеси, тем выше степень насыщения кислородом крови и стекловидного тела. При этом концентрация O2 40% является условно “безопасной” в отношении тканей глаза. Концентрации O2 выше 60% приводят к кумуляции молекул кислорода в полости стекловидного тела, что может являться провоцирующим фактором для развития кислородиндуцируемых заболеваний глаз.
Амханицкая, Л.И. ИЗМЕНЕНИЕ ПАРЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ КИСЛОРОДА В СТЕКЛОВИДНОМ ТЕЛЕ И АРТЕРИАЛЬНОЙ КРОВИ У КРОЛИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ КИСЛОРОДА ВО ВДЫХАЕМОЙ СМЕСИ / Л.И. Амханицкая, Г.В. Николаева, Н.А. Соколова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №3 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/354119 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

308 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 3 ИЗМЕНЕНИЕ ПАРЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ КИСЛОРОДА В СТЕКЛОВИДНОМ ТЕЛЕ И АРТЕРИАЛЬНОЙ КРОВИ У КРОЛИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ КИСЛОРОДА ВО ВДЫХАЕМОЙ СМЕСИ Л.И. <...> Е.И.Сидоренко), *кафедра клинической лабораторной диагностики факультета усо вершенствования врачей (зав. — проф. <...> Н.И.Пи рогова, Москва, РФ во вдыхаемой смеси 40, 60, 85 и 99%) стекловидное тело глаза у одноме сячных кроликов превращается в своеобразный “резервуар” для хранения и накопления молекул кислорода. <...> Чем выше концентрация O2 насыщения кислородом крови и стекловидного тела. <...> При этом концентрация O2 ляется условно “безопасной” в отношении тканей глаза. <...> Концентрации O2 Установлено, что на фоне проведения дополнительной оксигенации организма (кон центрации O2 во вдыхаемой смеси, тем выше степень 40% яв выше 60% при водят к кумуляции молекул кислорода в полости стекловидного тела, что может являть ся провоцирующим фактором для развития кислородиндуцируемых заболеваний глаз. <...> Ключевые слова: стекловидное тело, оксигенация, кислород, парциальное давление Оксигенотерапия используется при различных заболеваниях, сопровождающихся общей гипок сией организма — сердечнолегочной патологии, различных видах шока, острых и хронических на рушениях мозгового кровообращения и др. <...> . Исключительную важность имеет выбор адекват ных параметров оксигенотерапии, максимально безопасных для пациента, поскольку O2 может ока целый ряд заболеваний, в числе которых ретинопатия недоношенных [6], бронхолегочная диспла зия, ателектазы легких, кислородная пневмония [5]. <...> В настоящее время разработано много методов и подходов для тщательного контроля уровня парциального давления кислорода (Po2 зывать токсический эффект на организм [3,9]. <...> У недоношенных детей применение газовоздушной смеси с фракцией O2 выше 8590% индуцирует ) в крови Адрес для корреспонденции: eidos_eidosovich@mail.ru. <...>