Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2015

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРА РОСТА ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ И ЭРИТРОПОЭТИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ФИБРОБЛАСТОВ И МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК (480,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
АвторыНиконорова Ю.В., Суровцева М.А., Лыков А.П., Повещенко О.В., Повещенко А.Ф., Покушалов Е.А., Романов А.Б., Коненков В.И.
Страниц4
ID354044
АннотацияИсследовали влияние VEGF и эритропоэтина на пролиферативную и миграционную активность фибробластов кожи и мультипотентных мезенхимных стромальных клеток жировой ткани человека. VEGF стимулирует пролиферацию и миграцию фибробластов, но существенно не влияет на функциональную активность мультипотентных мезенхимных стволовых клеток. Эритропоэтин стимулирует пролиферацию и не оказывает существенного влияния на миграцию обоих типов клеток.
ВЛИЯНИЕ ФАКТОРА РОСТА ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ И ЭРИТРОПОЭТИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ФИБРОБЛАСТОВ И МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК / Н.А. Бондаренко [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №10 .— С. 106-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/354044 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 10 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БИОЛОГИЯ ВЛИЯНИЕ ФАКТОРА РОСТА ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ И ЭРИТРОПОЭТИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ФИБРОБЛАСТОВ И МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК Н.А. <...> Бондаренко*, А.П.Лыков*, **, О.В.Повещенко*, Е.А.Покушалов**, А.Б.Романов**, В.И.Коненков*, **, Ю.В.Никонорова*, М.А.Суровцева*, **, А.Ф.Повещенко*, ** **, *ФГБНУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии, Новосибирск, РФ; **ФГБУ Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. <...> Е.Н.Мешалкина Минздрава РФ, Новосибирск Исследовали влияние VEGF и эритропоэтина на пролиферативную и миграционную активность фибробластов кожи и мультипотентных мезенхимных стромальных клеток жировой ткани человека. <...> VEGF стимулирует пролиферацию и миграцию фибробластов, но существенно не влияет на функциональную активность мультипотентных мезенхим ных стволовых клеток. <...> Эритропоэтин стимулирует пролиферацию и не оказывает су щественного влияния на миграцию обоих типов клеток. <...> Ключевые слова: VEGF, эритропоэтин, фибробласты, мезенхимные стромальные клетки Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и эрит ропоэтин (EPO) принимают активное участие в процессах репарации/регенерации тканей путем стимуляции роста, пролиферации и дифферен цировки различных типов клеток, обусловленных внутриклеточной активацией синтеза и экспрес сии рецепторов к гормонам и цитокинам. <...> Важная роль в репарации и стимуляции неоангиогенеза связана с влиянием VEGF и EPO на эндотелиаль ные клетки. <...> Известно, что наряду с эндотелиальными клетками в репа рации активно участвуют и другие клетки мезен химного происхождения, в частности фиброблас ты и мультипотентные мезенхимные стромаль ные клетки (ММСК) [3,8]. <...> А. и пролиферативной активности этих клеток, кото рые, в свою очередь, регулируются целым спект ром ростовых факторов, в том числе VEGF и EPO. <...> Однако данные о характере изменений указанных свойств этих клеток <...>