Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2015

CТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОСУДОВ АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА ПРИ ГИПОПЛАЗИИ ПЛАЦЕНТЫ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторГансбургский,
АвторыЯльцев А.В.
Страниц4
ID354016
АннотацияГистологическими и морфометрическими методами изучена структура артериального русла плаценты. Установлено, что в сосудах хориальной пластины и стволовых ворсин формируется гладкомышечный регуляторный комплекс. Эти образования генетически детерминированы и являются одним из вариантов компенсаторно-приспособительных преобразований артерий плаценты для осуществления адекватного плацентарно-плодного кровоснабжения в норме и при недоразвитии органа.
Гансбургский,, А.Н. CТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОСУДОВ АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА ПРИ ГИПОПЛАЗИИ ПЛАЦЕНТЫ / А.Н. Гансбургский,, А.В. Яльцев // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №2 .— С. 118-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/354016 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОРФОЛОГИЯ И ПАТОМОРФОЛОГИЯ 249 CТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОСУДОВ АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА ПРИ ГИПОПЛАЗИИ ПЛАЦЕНТЫ А.Н. <...> А.В.Павлов), кафедра патологической анатомии с курсом судебной медицины и медицинского права (зав. — проф. <...> К.И.Панченко) Ярославской государственной медицинской академии Минздрава РФ, Ярославль Гистологическими и морфометрическими методами изучена структура артериального русла плаценты. <...> Установлено, что в сосудах хориальной пластины и стволовых ворсин формируется гладкомышечный регуляторный комплекс. <...> Эти образования генетически детерминированы и являются одним из вариантов компенсаторноприспособительных преобразований артерий плаценты для осуществления адекватного плацентарноплод ного кровоснабжения в норме и при недоразвитии органа. <...> Ключевые слова: плацента, гипоплазия, артерии, адаптационные структуры Изучение механизмов регуляции движения кро ви в плаценте при ее нормальном развитии и уменьшенной массе представляет интерес для морфологов [5,12]. <...> Гипоплазия плаценты может приводить к кислородному голоданию плода и по вышать риск развития хронической фетоплацен тарной недостаточности; особое значение при этом необходимо уделять плацентарноплодному кровообращению, изменение которого влияет на функционирование сердечнососудистой систе мы развивающегося организма во время бере менности [9,11]. <...> Движение крови по артериям внутренних органов и плаценты зависит от мно гих факторов, в том числе от состояния гладких миоцитов (ГМ) средней оболочки сосудов [4,6]. <...> Регуляция маточноплацентарного кровотока не расшифрована в должной мере, а для клиницис тов важны морфологические критерии готовнос ти органов и систем эмбриона и плода человека к рождению [2]. <...> Цель данной работы — выявление законо мерностей расположения и строения регулятор ных структур артериального русла в норме и при гипоплазии плаценты. <...> Группу сравнения составили 15 пла цент <...>