Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2015

CHLAMYDIA PNEUMONIAE И ИММУНОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ В НЕСТАБИЛЬНОЙ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКЕ У ЧЕЛОВЕКА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторПигаревский
АвторыМальцева С.В., Снегова В.А., Давыдова Н.Г., Гусева В.А.
Страниц5
ID354015
АннотацияПри сравнительном исследовании стенки аорты, коронарных артерий и артерий основания головного мозга (a. basilaris) в нестабильных атеросклеротических поражениях впервые удалось выявить внутри- и внеклеточные отложения Chlamydia pneumoniae. В интиме нормальных участков сосудистой стенки хламидии не обнаруживались, а в стабильных атеросклеротических бляшках выявлялись в крайне незначительном количестве или отсутствовали. Нестабильная бляшка с внутри- и внеклеточными колониями Chlamydia pneumoniae характеризуется инфильтрацией ее покрышки и участков интимы, соседствующих с атероматозным ядром, мононуклеарными клетками, среди которых преобладают Т-лимфоциты. На основании полученных данных высказана гипотеза о том, что Chlamydia pneumoniae могут играть важную роль в развитии иммуновоспалительных процессов в сосудистой стенке и способствовать дестабилизации и прогрессивному развитию атеросклеротических бляшек у человека.
CHLAMYDIA PNEUMONIAE И ИММУНОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ В НЕСТАБИЛЬНОЙ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКЕ У ЧЕЛОВЕКА / П.В. Пигаревский [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №2 .— С. 113-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/354015 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

244 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 2 CHLAMYDIA PNEUMONIAE И ИММУНОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ В НЕСТАБИЛЬНОЙ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКЕ У ЧЕЛОВЕКА П.В. <...> Пигаревский, С.В.Мальцева, В.А.Снегова, Н.Г.Давыдова, В.А.Гусева Отдел общей и частной морфологии (зав. — докт. биол. наук П.В.Пигаревский) ФГБУ НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН, СанктПетербург, РФ При сравнительном исследовании стенки аорты, коронарных артерий и артерий осно вания головного мозга (a. basilaris) в нестабильных атеросклеротических поражениях впервые удалось выявить внутри и внеклеточные отложения Chlamydia pneumoniae. <...> В интиме нормальных участков сосудистой стенки хламидии не обнаруживались, а в ста бильных атеросклеротических бляшках выявлялись в крайне незначительном коли честве или отсутствовали. <...> Нестабильная бляшка с внутри и внеклеточными колониями Chlamydia pneumoniae характеризуется инфильтрацией ее покрышки и участков интимы, соседствующих с атероматозным ядром, мононуклеарными клетками, среди которых преобладают Тлимфоциты. <...> На основании полученных данных высказана гипотеза о том, что Chlamydia pneumoniae могут играть важную роль в развитии иммуновоспали тельных процессов в сосудистой стенке и способствовать дестабилизации и прогрес сивному развитию атеросклеротических бляшек у человека. <...> Ключевые слова: нестабильная атеросклеротическая бляшка, Chlamydia pneumoniae, Т лимфоциты, иммуновоспалительная реакция Появляется все больше данных о том, что морфо логической основой острого коронарного синдро ма (ОКС) являются нестабильные, легкоранимые атеросклеротические бляшки (АСБ) артерий, склон ные к изъязвлению, разрыву и последующему тромбозу [2,11,12]. <...> Единый патогенез всех форм ОКС, возможно, связан с единым морфологичес ким субстратом — нестабильной АСБ. <...> Однако механизмы развития нестабильных АСБ, причи ны их разрыва, а также возможное участие пер систирующей инфекции и иммуновоспалитель ных реакций <...>