Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ЛЕКСИКА РЫБОЛОВСТВА В ТАТАРСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБЯТИКОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Страниц28
ID35384
АннотацияЦели и задачи диссертации. Основная цель нашей работы - выявление и исследование лексики рыболовства татарского языка. Но из всего состава рыболовецкого словаря для филологического исследования нами были выбраны названия рыб и названия орудий лова, так как они, на наш взгляд, являются словами, составляющими принадлежность речи рыбаков. Названия средств передвижения и соматизмы рыб рассматриваются менее легально. А географические, гидрологические названия, названия насекомых и предметов, используемых в качестве приманки, прикормки, привады, в диссертации не рассматриваются. На наш взгляд они не столь специфичны как названия рыб и орудий лова. Эти названия могут быть изучены в таких тематических группах, как географические названия, названия насекомых.
БЯТИКОВА, О.Н. ЛЕКСИКА РЫБОЛОВСТВА В ТАТАРСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / О.Н. БЯТИКОВА .— Казань : АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, 2003 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35384 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

49 На правах рукописи Бятикова Ольга Николаевна Лексика рыболовства в татарском литературном языке 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (татарский язык) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Казань - 2003 Работа выполнена в отделе лексикологии и лексикографии Института языка, литературы и искусства им. <...> Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Ганиев Фуат Ашрафович Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Хисамова Фагима Миргалиевна; кандидат филологических наук, доцент Нигматуллов Мунир Минуллович Ведущее учреждение: Набережночелнинский государственный педагогический институт Защита диссертации состоится 16 декабря 2003 года в 14.00 часов на заседа нии диссертационного совета Д 022.001.01 в Институте языка, литературы и искусства им. <...> Автореферат разослан « » ноября 2003 г. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук Саберова Г.Г. <...> 3 Общая характеристика работы Реферируемая работа посвящена изучению лексики рыболовства в та тарском литературном языке. <...> Его стратификация происходит на разных основаниях: по эмоционально-стилистической окрашенности, по происхож дению, по принадлежности к определенному хронологическому срезу языка и т.д. <...> Вместе с тем в каждом языке имеется лексика, применение которой ог раничено условиями речевого общения. <...> Такой является и лексика рыболовства татарского языка. <...> Рыболовство для тюрков имело немалое значение, так как ското водство не всегда гарантировало полную обеспеченность населения продо вольствием. <...> Это не только проблемы рационального использования естественных ресурсов, ох раны и воспроизводства рыбных запасов, но и изучение лексики рыболовст ва. <...> Лексика рыболовства татарского языка до сих пор не исследовалась в ви де отдельной монографии <...>
ЛЕКСИКА_РЫБОЛОВСТВА_В_ТАТАРСКОМ_ЛИТЕРАТУРНОМ_ЯЗЫКЕ.pdf
J-bb?49 На правах рукописи Бятикова Ольга Николаевна Лексика рыболовства в татарском литературном языке 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (татарский язык) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Казань - 2003
Стр.1