Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №3 2015

ВОЕННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ США В ЛИВАН 1958 г. В КОНТЕКСТЕ АМЕРИКАНО-ИЗРАИЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХлебникова
Страниц25
ID353719
АннотацияОдним из ключевых факторов развития международных отношений на Ближнем Востоке на начальном этапе «холодной войны» было распространение идей арабского национализма и панарабизма, усилившееся с приходом к власти в Египте Г.А. Насера. Интервенционистские действия нового египетского руководства вызывали беспокойство целого ряда государств, в первую очередь США и Израиля, и провоцировали с их стороны применение самого широкого спектра инструментов противодействия — вплоть до прямого вмешательства во внутренние дела тех стран, национальным интересам которых влияние Египта начинало представлять угрозу. Именно так США и Израиль восприняли политический кризис в Ливане 1958 г., ответом на который стала организованная американцами военная операция «Голубая летучая мышь» — первая интервенция Вашингтона на Ближнем Востоке. В статье рассмотрены ливанские события 1958 г. под новым углом зрения — в контексте взаимоотношений США и Израиля — с использованием методологических принципов «новой истории холодной войны» и опорой на максимально широкий комплекс доступных американских, израильских и советских источников. Автором с помощью метода многоуровневого анализа факторов подробно изучены все обстоятельства, повлиявшие на принятие администрацией Д. Эйзенхауэра окончательного решения о проведении кампании, в том числе состояние международной и региональной обстановки накануне интервенции, позиция Конгресса и мнение еврейской общины США по данному вопросу. Особое внимание уделено анализу роли Израиля, обеспокоенного угрозой падения умеренных прозападных режимов в соседних Ливане и Иордании и оказывавшего усиленное давление на Белый дом. В заключительной части статьи описана эволюция американо-израильских отношений после вмешательства Вашингтона в ливанский конфликт, а также дана оценка долгосрочных последствий военной операции «Голубая летучая мышь» как для региональных, так и для глобальных игроков.
Хлебникова, Л.Р. ВОЕННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ США В ЛИВАН 1958 г. В КОНТЕКСТЕ АМЕРИКАНО-ИЗРАИЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ / Л.Р. Хлебникова // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2015 .— №3 .— С. 208-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/353719 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Л.Р. Хлебникова* ВОЕННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ США В ЛИВАН 1958 г. В КОНТЕКСТЕ АМЕРИКАНО-ИЗРАИЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ** Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт востоковедения Российской академии наук» 107031, Москва, ул. <...> Рождественка, 12 Одним из ключевых факторов развития международных отношений на Ближнем Востоке на начальном этапе «холодной войны» было распространение идей арабского национализма и панарабизма, усилившееся с приходом к власти в Египте Г.А. <...> Именно так США и Израиль восприняли политический кризис в Ливане 1958 г., ответом на который стала организованная американцами военная операция «Голубая летучая мышь» — первая интервенция Вашингтона на Ближнем Востоке. <...> В статье рассмотрены ливанские события 1958 г. под новым углом зрения — в контексте взаимоотношений США и Израиля — с использованием методологических принципов «новой истории холодной войны» и опорой на максимально широкий комплекс доступных американских, израильских и советских источников. <...> Автором с помощью метода многоуровневого анализа факторов подробно изучены все обстоятельства, повлиявшие на принятие администрацией Д. <...> Эйзенхауэра окончательного решения о проведении кампании, в том числе состояние международной * Хлебникова Луиза Романовна — преподаватель кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, аспирант Института востоковедения РАН (e-mail: lkhlebnikova@fmp.msu.ru). <...> ** Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект № 15-01-00363 «Внешнее вмешательство во внут ренние дела стран “третьего мира” в эпоху “холодной войны”: опыт многоуровневого анализа». <...> Особое внимание уделено анализу роли Израиля, обеспокоенного угрозой падения умеренных прозападных режимов в соседних <...>