Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №3 2015

ВЛИЯНИЕ КИТАЙСКОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЯДЕРНУЮ ПОЛИТИКУ КНР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКрашенинникова
Страниц27
ID353717
АннотацияРеализация Вашингтоном курса на «разворот в Азию», который активно продвигает администрация Б. Обамы, вызывает растущее беспокойство руководства КНР, свидетельством чего стали недавние инциденты с участием китайских и американских военных кораблей в Японском и Южно-Китайском морях. В этой связи совершенно новое звучание приобретают вопросы, связанные с оценкой военного потенциала КНР, особенно потенциала ядерного сдерживания, данные о котором китайское руководство не желает раскрывать. В данной статье предпринята попытка проанализировать современную ядерную политику КНР через призму традиционной китайской стратегической культуры. С этой целью в первой части статьи выявлены связи между феноменом «стратагемности» китайского мышления и классическими китайскими представлениями о войне и мире, с одной стороны, и современными разработками в области теории ядерного сдерживания — с другой. Во второй части проведен сравнительный анализ открытых данных и экспертных оценок количества и тактико-технических характеристик ядерных вооружений КНР. Автор приходит к выводу, что развитие ядерного потенциала Китая идет в русле политики «минимального» сдерживания, а это в свою очередь в наибольшей степени отвечает китайским философским традициям. Наконец, в третьей части статьи рассмотрены вопросы, связанные с участием КНР в деятельности различных международных организаций и институтов, занимающихся проблемами разоружения и нераспространения ядерного оружия. Автор заключает, что традиционная стратегическая культура продолжает оказывать значительное влияние на китайскую ядерную политику. Это выражается, в частности, в восприятии руководством КНР ядерного оружия прежде всего как инструмента политического, а не военного давления.
Крашенинникова, Л.С. ВЛИЯНИЕ КИТАЙСКОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЯДЕРНУЮ ПОЛИТИКУ КНР / Л.С. Крашенинникова // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2015 .— №3 .— С. 142-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/353717 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Л.С. Крашенинникова* ВЛИЯНИЕ КИТАЙСКОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЯДЕРНУЮ ПОЛИТИКУ КНР** Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 Реализация Вашингтоном курса на «разворот в Азию», который активно продвигает администрация Б. <...> Обамы, вызывает растущее беспокойство руководства КНР, свидетельством чего стали недавние инциденты с участием китайских и американских военных кораблей в Японском и Южно-Китайском морях. <...> В этой связи совершенно новое звучание приобретают вопросы, связанные с оценкой военного потенциала КНР, особенно потенциала ядерного сдерживания, данные о котором китайское руководство не желает раскрывать. <...> С этой целью в первой части статьи выявлены связи между феноменом «стратагемности» китайского мышления и классическими китайскими представлениями о войне и мире, с одной стороны, и современными разработками в области теории ядерного сдерживания — с другой. <...> Во второй части проведен сравнительный анализ открытых данных и экспертных оценок количества и тактико-технических характеристик ядерных вооружений КНР. <...> Автор приходит к выводу, что развитие ядерного потенциала Китая идет в русле политики «минимального» сдерживания, а это в свою очередь в наибольшей степени отвечает китайским философским традициям. <...> Автор заключает, что традиционная стратегическая культура продолжает оказывать значительное влияние на китайскую ядерную политику. <...> Это выражается, в частности, в восприятии руководством КНР ядерного оружия прежде всего как инструмента политического, а не военного давления. <...> ** Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект № 15-37-11136 «Влияние технологических факторов на параметры угроз национальной и международной безопасности, военных конфликтов и стратегической стабильности». <...> 142 Кл ючевые слова: КНР, ядерное <...>