Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №3 2015

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ И НОВАЯ АМЕРИКАНСКАЯ «СТРАТЕГИЯ КОМПЕНСАЦИИ» (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПанкова
Страниц27
ID353716
АннотацияФормирование новой совокупности экономических, научно-технических и военно-технологических факторов, воздействующих на национальную и международную безопасность, все настойчивее диктует необходимость проработки нового концептуального подхода к обеспечению стратегической стабильности. В США усилия в этом направлении предпринимаются в рамках «третьей стратегии компенсации» (Third Offset Strategy), призванной гарантировать военно-техническое преобладание Соединенных Штатов в условиях смены технологического уклада и глобальной трансформации системы международных отношений. В данной статье на основе анализа ключевых документов стратегического планирования США, выступлений американских политиков и военных, а также экспертно-аналитических материалов выявлены ключевые характеристики и элементы этой новой стратегии. Особое внимание уделено существующим и перспективным американским разработкам в сфере развития систем ограничения доступа (A2/AD) и средств противодействия им. Автор подчеркивает, что, несмотря на общее сокращение финансирования военных программ, важнейшим компонентом «третьей стратегии компенсации» является форсированное инновационное развитие, которое должно привести к технологическим прорывам в военной сфере. Отмечается, что в этой связи в США упор делается на развитие и укрепление сотрудничества между государственными ведомствами и частными организациями, научно-исследовательскими центрами. Автор выделяет ключевые факторы, обусловливающие важность инновационной деятельности в поддержании стратегической стабильности в современных условиях. В статье также рассмотрены новейшие тенденции в развитии средств нападения и обороны (воздушно-космических сил, беспилотных систем и др.). Автор приходит к выводу, что в период 2020–2030-х годов в результате реализации программ «третьей стратегии компенсации» можно ожидать важных изменений в структуре и составе Вооруженных сил США. Это неизбежно отразится на глобальной системе стратегической стабильности и поставит новые вызовы перед Российской Федерацией.
Панкова, Л.В. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ И НОВАЯ АМЕРИКАНСКАЯ «СТРАТЕГИЯ КОМПЕНСАЦИИ» / Л.В. Панкова // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2015 .— №3 .— С. 115-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/353716 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Л.В. Панкова* СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ И НОВАЯ АМЕРИКАНСКАЯ «СТРАТЕГИЯ КОМПЕНСАЦИИ»** Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт мировой экономики и международных отношений им. <...> Профсоюзная, 23 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 Формирование новой совокупности экономических, научно-технических и военно-технологических факторов, воздействующих на национальную и международную безопасность, все настойчивее диктует необходимость проработки нового концептуального подхода к обеспечению стратегической стабильности. <...> В США усилия в этом направлении предпринимаются в рамках «третьей стратегии компенсации» (Third Offset Strategy), призванной гарантировать военно-техническое преобладание Соединенных Штатов в условиях смены технологического уклада и глобальной трансформации системы международных отношений. <...> Автор подчеркивает, что, несмотря на общее сокращение финансирования военных программ, важнейшим компонентом «третьей стратегии компенсации» является форсированное инновационное развитие, которое должно привести к технологическим прорывам в военной * Панкова Людмила Владимировна — доктор экономических наук, заведующая Отделом военно-экономических исследований безопасности Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, профессор кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова (e-mail: lpankova@imemo.ru). <...> В статье также рассмотрены новейшие тенденции в развитии средств нападения и обороны (воздушно-космических сил, беспилотных систем и др.) <...> Это неизбежно отразится на глобальной системе стратегической стабильности и поставит новые вызовы перед Российской Федерацией. <...> Ключевые слова: Соединенные Штаты, стратегическая стабильность, «третья стратегия компенсации», стратегический <...>