Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии  / №4 2015

Клинические и лабораторные проявления острой парвовирусной инфекции у детей с онкогематологическими заболеваниями (обзор литературы и собственные клинические наблюдения) (176,00 руб.)

0   0
Первый авторРоппельт
АвторыВасильева А.П., Калинина И.И., Байдильдина Д.Д., Сунцова Е.В., Салимова Т.Ю., Петрова У.Н., Фисюн И.В., Райкина Е.В., Горонкова О.В., Масчан М.А., Масчан А.А.
Страниц7
ID353663
АннотацияПарвовирус В19 (РВ19) – повсеместно-распространенный одноцепочечный ДНК-вирус, вызывающий у здоровых людей так называемую «пятую болезнь», протекающую в виде доброкачественной инфекционной экзантемы. У пациентов с нарушением эритропоэза или иммунодефицитом РВ19 может вызвать серьезные инфекционные осложнения. В данной статье приводится описание трех клинических наблюдений детей с острой парвовирусной инфекцией. У  первой пациентки с наследственной сфероцитарной гемолитической анемией развился классический транзиторный апластический криз, что потребовало проведения гемотрансфузий. У второй пациентки с приобретенной апластической анемией и высоким титром РВ19, длительной лихорадкой и сыпью в связи с риском подавления функции трансплантата проведение трансплантации гемопоэтических стволовых клеток было отложено на 2 нед. У третьей пациентки высокий титр РВ19 в костном мозге привел к длительной аплазии и удлинению сроков проведения интенсивной полихимиотерапии и, как следствие, рецидиву острого миелоидного лейкоза. Следует отметить, что два последних пациента получили трансфузии тромбоцитов от одного донора. До настоящего времени проблема диагностики, лечения и профилактики парвовирусной инфекции в гематологии/онкологии остается нерешенной и требует дальнейшего обсуждения. К
УДК616.98:578.822.2]-06:616.155-006.04]-036.1-074
Клинические и лабораторные проявления острой парвовирусной инфекции у детей с онкогематологическими заболеваниями (обзор литературы и собственные клинические наблюдения) / А.А. Роппельт [и др.] // Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии .— 2015 .— №4 .— С. 21-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/353663 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

25–31 Клинические и лабораторные проявления острой парвовирусной инфекции у детей с онкогематологическими заболеваниями (обзор литературы и собственные клинические наблюдения) А.А.Роппельт, А.П.Васильева, И.И.Калинина, Д.Д.Байдильдина, Е.В.Сунцова, Т.Ю.Салимова, У.Н.Петрова, И.В.Фисюн, Е.В.Райкина, О.В.Горонкова, М.А.Масчан, А.А.Масчан Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. <...> Дмитрия Рогачева, Москва, Российская Федерация Парвовирус В19 (РВ19) – повсеместно-распространенный одноцепочечный ДНК-вирус, вызывающий у здоровых людей так называемую «пятую болезнь», протекающую в виде доброкачественной инфекционной экзантемы. <...> У пациентов с нарушением эритропоэза или иммунодефицитом РВ19 может вызвать серьезные инфекционные осложнения. <...> У первой пациентки с наследственной сфероцитарной гемолитической анемией развился классический транзиторный апластический криз, что потребовало проведения гемотрансфузий. <...> У второй пациентки с приобретенной апласти ческой анемией и высоким титром РВ19, длительной лихорадкой и сыпью в связи с риском подавления функции трансплантата проведение трансплантации гемопоэтических стволовых клеток было отложено на 2 нед. <...> У третьей пациентки высокий титр РВ19 в костном мозге привел к длительной аплазии и удлинению сроков проведения интенсивной полихимиотерапии и, как следствие, рецидиву острого миелоидного лейкоза. <...> Следует отметить, что два последних пациента получили трансфузии тромбоцитов от одного донора. <...> До настоящего времени проблема диагностики, лечения и профилактики парвовирусной инфекции в гематологии/онкологии остается нерешенной и требует дальнейшего обсуждения. <...> Ключевые слова: дети, острая парвовирусная инфекция, транзиторный апластический криз, гематологические заболевания, онкогематологические заболевания Clinical manifestations and laboratory features of acute parvovirus infection in children with oncohematological diseases (Review of literature and clinical case reports) A.A.Roppelt <...>