Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВИРУЛЕНТНОСТИ ЗКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ ГОЛОВНИ ПРОСА И ЕГО СОРТОУСТОЙЧИВОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛЮ ЦЗУН ШАН
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц22
ID35356
АннотацияНа основании испытания сортовой устойчивости проса к различным эколого-географическим: популяциям головни установлены различия в характере реагирования сортов на заражение отдельными популяциями. Это позволяет сделать практические выводы в отношении районирования отдельных сортов. Все изучавшиеся сорта проса по их отношению к различным эколого-географическим популяциям головни можно разделить на три группы и по каждой группе дать соответствующие рекомендации для сохранения и повышения их устойчивости против головни.
ЛЮ, Ц.Ш. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВИРУЛЕНТНОСТИ ЗКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ ГОЛОВНИ ПРОСА И ЕГО СОРТОУСТОЙЧИВОСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Ц.Ш. ЛЮ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1958 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35356 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ьэмМОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукопись ЛЮ ЦЗУН-ШАН СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВИРУЛЕНТНОСТИ ЗК0Л0Г0ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ ГОЛОВНИ ПРОСА И ЕГО СОРТОУСТОЙЧИВОСТИ Авторефератдиссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА—1958 Работа проводилась на станции полеводства (в 1955 г.) и на станции защиты растений (в 1956—1957 гг.) <...> 1 ВВЕДЕНИЕ Головня является одним из наиболее вредоносных и рас пространенных заболеваний проса. <...> В- настоящее время для борьбы с головней проса основной рекомендуемой мерой является протравливание семян перед посевом.. <...> Однако, просо является^наиболее сильно и легко пора жаемой головней культурой. <...> Поэтому в системе мероприятий по борьбе с головней проса очень^ большое значение приобре тает выведение и внедрение в лроиз'водство сортов проса, устой чивых к головне. <...> Хотя селекционная работа с просом была на чата в России с 1912 года и. выведением новых сортов проса занимались многие селекционные станции в советские годы, но создание устойчивых против головни сортов проса до не давнего времени считали почти невыполнимой задачей. <...> Максимчук и Л. П. Максимчук, Ф. П. Шевченко) удалось получить ряд головнеуетойчивых сортов проса,, что раньше счи талось невыполнимой задачей.-Этими плодотворными работами вполне доказана необоснованность имевшихся в науке взгля! <...> •••• . . . t дов, а наше социалистическое сельское хозяйство, благодаря этим работам, обогатилось устойчивыми к головне сортами проса. <...> . • •. Теперь, помимо продолжения работы по выведению новых устойчивых сортов этой культуры, перед фитопатологами стоит существенная задача — изучить пути сохранения н повышения устойчивости против головни сортов, уже внедренных и произ водство <...>
СРАВНИТЕЛЬНОЕ_ИЗУЧЕНИЕ_ВИРУЛЕНТНОСТИ_ЗКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ_ПОПУЛЯЦИЙ_ГОЛОВНИ_ПРОСА_И_ЕГО_СОРТОУСТОЙЧИВОСТИ.pdf
ьэмМОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукопись ЛЮ ЦЗУН-ШАН СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВИРУЛЕНТНОСТИ ЗК0Л0Г0ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ ГОЛОВНИ ПРОСА И ЕГО СОРТОУСТОЙЧИВОСТИ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук АвторефератМОСКВА—1958
Стр.1