Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №2 2015

Метод обратных дифференциальных операторов с использованием ортогональных полиномов и специальных функций для решения некоторых типов дифференциальных уравнений и физических задач (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуковский
Страниц8
ID353450
АннотацияПредставлен общий операторный метод решения широкого круга задач, описываемых некоторыми классами дифференциальных уравнений, на основе развитой техники оператора обратной производной. Сконструированы и применены обратные дифференциальные операторы для решения ряда дифференциальных уравнений. Получены операторные тождества с участием оператора обратной производной, интегральных преобразований и обобщенных форм ортогональных полиномов и специальных функций. Приведены примеры решения различных уравнений в частных производных типа теплопроводности, диффузии, Фоккера–Планка и др. с помощью операторного метода. Продемонстрировано применение операторного подхода к решению ряда физических задач, связанных в том числе с движением заряженных частиц во внешнем поле.
УДК530.1, 53.01, 51-72, 51-73.
Жуковский, К.В. Метод обратных дифференциальных операторов с использованием ортогональных полиномов и специальных функций для решения некоторых типов дифференциальных уравнений и физических задач / К.В. Жуковский // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2015 .— №2 .— С. 19-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/353450 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Метод обратных дифференциальных операторов с использованием ортогональных полиномов и специальных функций для решения некоторых типов дифференциальных уравнений и физических задач К. В. Жуковский Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. <...> Представлен общий операторный метод решения широкого круга задач, описываемых некоторыми классами дифференциальных уравнений, на основе развитой техники оператора обратной производной. <...> Сконструированы и применены обратные дифференциальные операторы для решения ряда дифференциальных уравнений. <...> Получены операторные тождества с участием оператора обратной производной, интегральных преобразований и обобщенных форм ортогональных полиномов и специальных функций. <...> Приведены примеры решения различных уравнений в частных производных типа теплопроводности, диффузии, Фоккера–Планка и др. с помощью операторного метода. <...> Продемонстрировано применение операторного подхода к решению ряда физических задач, связанных в том числе с движением заряженных частиц во внешнем поле. <...> Ключевые слова: обратный оператор, обратная производная, экспоненциальный оператор, дифференциальное уравнение, полиномы Лагерра и Эрмита, специальные функции. <...> Введение Дифференциальные уравнения играют чрезвычайно важную роль в математике и в физике, так как они описывают очень широкий спектр физических явлений. <...> В последние годы развитие науки и совершенствование технологий привело к появлению новых источников синхротронного излучения (СИ), ондуляторного излучения (ОИ) и лазеров на свободных электронах (ЛСЭ) [1–4]. <...> Это определило повышенный интерес к исследованию излучения ультрарелятивистских частиц, движущихся во внешних магнитных полях. <...> Дальнейшее развитие в области техники ускорителей и в сфере применения синхротронного и ондуляторного излучений в рентгеновском диапазоне [5, 6] требует более <...>