Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2015

СОВРЕМЕННОЕ ОБЕЗЛЕСЕНИЕ ГОРНЫХ РАЙОНОВ ТАИЛАНДА НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВонгтуй
АвторыАлексеева Н.Н.
Страниц6
ID353432
АннотацияНа основе анализа динамики землепользования за 1995–2012 гг. в горном районе на севере Таиланда (провинция Нан) выявлены основные факторы, ведущие к обезлесению ландшафтов. Мониторинг землепользования проводился на основе дешифрирования космических снимков Landsat 7 ETM и таиландского спутника Theos/Thaichote с использованием векторных данных о земельном покрове, предоставленных Департаментом развития земель Королевства Таиланд. Несмотря на оценки ФАО о приостановке процессов обезлесения, показано, что в ряде горных районов страны произошли существенные изменения форм землепользования: резко сократились площади лесов, увеличились площади, занятые многолетними насаждениями, полями под сельскохозяйственными культурами, садами и пастбищами, а также городской застройкой. Установлено, что процессы обезлесения наиболее активно протекали в 2009–2012 гг. Показано, что в горных ландшафтах активизировались деструктивные природно-антропогенные процессы (эрозия, оползни), способствующие увеличению твердого стока и усилению риска наводнений. Для Таиланда — страны с бурно развивающейся экономикой — ключевыми факторами, приведшими к обезлесению горных территорий, стали трансформация традиционных, экологически более устойчивых систем потребительского хозяйства и замена их интенсивными системами, характерными для рыночной экономики.
УДК574:581.5(593)
Вонгтуй, Б. СОВРЕМЕННОЕ ОБЕЗЛЕСЕНИЕ ГОРНЫХ РАЙОНОВ ТАИЛАНДА НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ / Б. Вонгтуй, Н.Н. Алексеева // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2015 .— №3 .— С. 86-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/353432 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алексеева2 СОВРЕМЕННОЕ ОБЕЗЛЕСЕНИЕ ГОРНЫХ РАЙОНОВ ТАИЛАНДА НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ На основе анализа динамики землепользования за 1995–2012 гг. в горном районе на севере Таиланда (провинция Нан) выявлены основные факторы, ведущие к обезлесению ландшафтов. <...> Мониторинг землепользования проводился на основе дешифрирования космических снимков Landsat 7 ETM и таиландского спутника Theos/Thaichote с использованием векторных данных о земельном покрове, предоставленных Департаментом развития земель Королевства Таиланд. <...> Несмотря на оценки ФАО о приостановке процессов обезлесения, показано, что в ряде горных районов страны произошли существенные изменения форм землепользования: резко сократились площади лесов, увеличились площади, занятые многолетними насаждениями, полями под сельскохозяйственными культурами, садами и пастбищами, а также городской застройкой. <...> Установлено, что процессы обезлесения наиболее активно протекали в 2009–2012 гг. <...> Показано, что в горных ландшафтах активизировались деструктивные природно-антропогенные процессы (эрозия, оползни), способствующие увеличению твердого стока и усилению риска наводнений. <...> Для Таиланда — страны с бурно развивающейся экономикой — ключевыми факторами, приведшими к обезлесению горных территорий, стали трансформация традиционных, экологически более устойчивых систем потребительского хозяйства и замена их интенсивными системами, характерными для рыночной экономики. <...> Интерес к изучению динамики землепользования обусловлен тем, что позволяет выявлять движущие силы глобальных изменений окружающей среды и на этой основе разрабатывать и принимать меры по предотвращению и смягчению их негативных последствий. <...> Одна из ключевых глобальных проблем — обезлесение ландшафтов, особенно актуально это стало после Второй мировой войны, когда увеличился спрос на твердые сорта древесины и стали внедряться современные технологии ее добычи <...>