Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2015

ПРОГНОЗ ПАВОДКОВОГО СТОКА РЕК ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА С ЗАБЛАГОВРЕМЕННОСТЬЮ ОДНИ СУТКИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХристофоров
АвторыЮмина Н.М., Белякова П.А.
Страниц8
ID353428
АннотацияВ целях максимально раннего предупреждения об опасных паводках на реках Черноморского побережья Кавказа предлагается система методик прогнозирования расходов и уровней воды в 8 створах на реках Мзымта, Сочи, Западный Дагомыс, Куапсе, Туапсе и Вулан. Эти методики учитывают современные достижения в области моделирования гидрологических процессов и прогнозирования стока горных рек, природные особенности региона и практически всю доступную гидрометеорологическую информацию по водосборам указанных рек. На основе региональной модели формирования талого и дождевого стока разработана методика достаточно точного и эффективного прогнозирования максимальных расходов и уровней воды с заблаговременностью одни сутки. Предложена схема расчета суточного слоя осадков на метеостанциях, при выпадении которых в течение ожидаемых суток критические значения расходов и уровней воды могут быть превышены с заданной вероятностью. Разработаны методики определения вероятности опасных наводнений в течение следующих суток в зависимости от гидрометеорологической информации на дату составления прогноза. Предлагаемые методики прогноза выполняются в автоматизированном режиме в Гидрометцентре России и используются для оперативного предупреждения об опасных наводнениях на выбранных реках Черноморского побережья Кавказа.
УДК556.06
Христофоров, А.В. ПРОГНОЗ ПАВОДКОВОГО СТОКА РЕК ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА С ЗАБЛАГОВРЕМЕННОСТЬЮ ОДНИ СУТКИ / А.В. Христофоров, Н.М. Юмина, П.А. Белякова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2015 .— №3 .— С. 50-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/353428 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белякова3 ПРОГНОЗ ПАВОДКОВОГО СТОКА РЕК ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА С ЗАБЛАГОВРЕМЕННОСТЬЮ ОДНИ СУТКИ4 В целях максимально раннего предупреждения об опасных паводках на реках Черноморского побережья Кавказа предлагается система методик прогнозирования расходов и уровней воды в 8 створах на реках Мзымта, Сочи, Западный Дагомыс, Куапсе, Туапсе и Вулан. <...> Эти методики учитывают современные достижения в области моделирования гидрологических процессов и прогнозирования стока горных рек, природные особенности региона и практически всю доступную гидрометеорологическую информацию по водосборам указанных рек. <...> На основе региональной модели формирования талого и дождевого стока разработана методика достаточно точного и эффективного прогнозирования максимальных расходов и уровней воды с заблаговременностью одни сутки. <...> Предложена схема расчета суточного слоя осадков на метеостанциях, при выпадении которых в течение ожидаемых суток критические значения расходов и уровней воды могут быть превышены с заданной вероятностью. <...> Разработаны методики определения вероятности опасных наводнений в течение следующих суток в зависимости от гидрометеорологической информации на дату составления прогноза. <...> Предлагаемые методики прогноза выполняются в автоматизированном режиме в Гидрометцентре России и используются для оперативного предупреждения об опасных наводнениях на выбранных реках Черноморского побережья Кавказа. <...> Для максимально раннего предупреждения об опасных паводках на реках Черноморского побережья Кавказа предлагается система методик прогнозирования расходов и уровней воды в 8 створах на шести реках этого региона (Вулан, Туапсе, Куапсе, Западный Дагомыс, Сочи, Мзымта). <...> В основе методик лежит физико-статистическая модель формирования талого и дождевого стока, которая соответствует гидрометеорологической информации. <...> Природные условия водосборов подробно описаны в работе <...>