Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2015

РАСЧЕТ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ КОММУНАЛЬНЫМ СЕКТОРОМ Г. АСТАНА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДехнич
АвторыДронин Н.М.
Страниц6
ID353426
АннотацияНа основе авторской методики рассчитан вклад различных типов жилых строений в общий выброс парниковых газов (ПГ) в г. Астана. Результаты показывают, что удельные выбросы парниковых газов, связанные с производством электроэнергии и тепла для коммунального сектора, значительно выше среднемировых показателей из-за продолжительного отопительного периода и использования угля в качестве основного вида топлива. Определен ряд мер, направленных на сокращение количества выбросов ПГ от коммунального сектора. При этом часть мер направлена на сокращение количества выбросов парниковых газов со стороны производителей тепла и энергии (ТЭЦ), а другие меры — на уменьшение энергопотребления конечными пользователями этих услуг в коммунальном секторе. Показано, что приведение количества выбросов парниковых газов к среднемировому уровню возможно только при замене угля на природный газ в качестве основного топлива городских ТЭЦ и проведении наиболее экономичных мер по сохранению тепла и электроэнергии в коммунальном секторе.
УДК551.553
Дехнич, В.С. РАСЧЕТ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ КОММУНАЛЬНЫМ СЕКТОРОМ Г. АСТАНА / В.С. Дехнич, Н.М. Дронин // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2015 .— №3 .— С. 35-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/353426 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дронин2 РАСЧЕТ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ КОММУНАЛЬНЫМ СЕКТОРОМ Г. АСТАНА На основе авторской методики рассчитан вклад различных типов жилых строений в общий выброс парниковых газов (ПГ) в г. Астана. <...> Результаты показывают, что удельные выбросы парниковых газов, связанные с производством электроэнергии и тепла для коммунального сектора, значительно выше среднемировых показателей из-за продолжительного отопительного периода и использования угля в качестве основного вида топлива. <...> При этом часть мер направлена на сокращение количества выбросов парниковых газов со стороны производителей тепла и энергии (ТЭЦ), а другие меры — на уменьшение энергопотребления конечными пользователями этих услуг в коммунальном секторе. <...> Показано, что приведение количества выбросов парниковых газов к среднемировому уровню возможно только при замене угля на природный газ в качестве основного топлива городских ТЭЦ и проведении наиболее экономичных мер по сохранению тепла и электроэнергии в коммунальном секторе. <...> Города — самые крупные источники выбросов парниковых газов (ПГ) в атмосферу. <...> При этом основную трудность при инвентаризации выбросов и оценке эффективности предлагаемых мер составляет то, что объемы выбросов ПГ в городах определяются транспортом, представляющим собой рассеянный источник выбросов, а также потребностями коммунального сектора как конечного потребителя тепла и электроэнергии [Руководство., 1998]. <...> Общепринятой методики для расчетов ПГ от этих источников не существует, а публикаций на эту тему немного. <...> Пионерное исследование по оценке выбросов ПГ, связанных с коммунальным сектором, проводилось в Университете Аризоны (США) [интернет-сайт исследовательской группы “Hestia project”, 2013]. <...> В рамках исследовательской программы оценивались выбросы ПГ на уровне отдельных кварталов и сегментов улиц таких городов США, как Индианаполис, Лос-Анджелес, Феникс. <...> В расчетах использованы статистические <...>