Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2015

ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ КОСМОДРОМА БАЙКОНУР И ЕГО УСТОЙЧИВОСТЬ К ТЕХНОГЕННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКречетов
АвторыКоролева Т.В., Черницов О.В.
Страниц13
ID353424
АннотацияИсследован почвенный покров космодрома Байконур. На основе полевых и химико-аналитических исследований, а также данных дистанционного зондирования актуализирована среднемасштабная почвенная карта космодрома (1:300 000). Выполнена оценка устойчивости почв к химическому и физическому воздействию, оказываемому при осуществлении ракетнокосмической деятельности, и на ее основе — зонирование территории космодрома Байконур по потенциальной устойчивости почв. Показано, что интегральная оценка потенциальной устойчивости почв к химическому загрязнению складывается из реализации буферных механизмов физико-химических свойств почв и каталитической активности химических элементов. На почвах с низкой потенциальной устойчивостью к химическому воздействию размещено примерно 65% производственных объектов космодрома Байконур. Учет этих данных необходим при определении мероприятий по минимизации экологических рисков, а также при разработке методик детоксикации почвенного покрова в случае возникновения нештатных ситуаций. Проанализированы факторы, влияющие на устойчивость почв к физическому воздействию. Большинство объектов космодрома (85%) расположено на территориях, природные почвы которых обладают средней устойчивостью к физическому воздействию; 15% объектов — на участках с почвами, характеризующимися низкой устойчивостью к физическому воздействию. Соблюдение на объектах космодрома экологических требований к определенным видам работ позволит снизить масштабы антропогенной трансформации природных ландшафтов на прилегающих к ним территориях.
УДК504.05
Кречетов, П.П. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ КОСМОДРОМА БАЙКОНУР И ЕГО УСТОЙЧИВОСТЬ К ТЕХНОГЕННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ / П.П. Кречетов, Т.В. Королева, О.В. Черницов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2015 .— №3 .— С. 12-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/353424 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Черницова3 ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ КОСМОДРОМА БАЙКОНУР И ЕГО УСТОЙЧИВОСТЬ К ТЕХНОГЕННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ4 Исследован почвенный покров космодрома Байконур. <...> Выполнена оценка устойчивости почв к химическому и физическому воздействию, оказываемому при осуществлении ракетнокосмической деятельности, и на ее основе — зонирование территории космодрома Байконур по потенциальной устойчивости почв. <...> Показано, что интегральная оценка потенциальной устойчивости почв к химическому загрязнению складывается из реализации буферных механизмов физико-химических свойств почв и каталитической активности химических элементов. <...> На почвах с низкой потенциальной устойчивостью к химическому воздействию размещено примерно 65% производственных объектов космодрома Байконур. <...> Проанализированы факторы, влияющие на устойчивость почв к физическому воздействию. <...> Большинство объектов космодрома (85%) расположено на территориях, природные почвы которых обладают средней устойчивостью к физическому воздействию; 15% объектов — на участках с почвами, характеризующимися низкой устойчивостью к физическому воздействию. <...> Ключевые слова: устойчивость, почвы, компоненты ракетного топлива, НМДГ, космодром Байконур, экосистема, химическая устойчивость, физическая устойчивость. <...> Космодром Байконур, площадь которого составляет ~650 тыс. га, расположен на слабоволнистой щебнистой суглинисто-супесчаной равнине в пределах пластово-останцового плато Дарьялык [Ботаническая…, 2003]. <...> При общем природном однообразии на плато отчетливо прослеживается мозаичность почвенно-литологических условий, выраженная в наличии суглинистых, щебнистых, супесчаных участков и небольших изолированных массивов закрепленных песков. <...> Физикогеографические особенности территории определяют исходное разнообразие почв и разную степень их устойчивости к техногенным воздействиям. <...> На территории космодрома находится г. Байконур (~0,6% площади космодрома), размещено <...>