Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2015

ФОРМАЛИЗОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлиманова
АвторыКозлов Д.Н.
Страниц9
ID353423
АннотацияПродемонстрированы возможности применения формализованных подходов для оценки определенности индивидуальных районов, выделенных на основе методики мягкого районирования. В качестве объекта исследования и проверки на предмет определенности выбрана схема геоэкологического районирования Африки, выполненная в результате комплексного многокритериального анализа с использованием жестких и “плавающих” признаков. Операционно-территориальные единицы исследования — ячейки, элементы регулярной сетки размером 0,5Ч0,5°, для них на основе тематических баз данных определены характеристики различных показателей в номинальной и интервальной шкалах. Район представляется как территориальная совокупность смежных ячеек, обладающих сходными значениями признаков районирования. Рассмотрены три типовые ситуации пересечения в математическом пространстве признаков множеств ячеек, образующих районы, соответствующие высокой, средней и низкой неопределенности районирования. Полученные результаты объясняются с позиций индивидуальных особенностей районов, обсуждены ограничения примененных для их анализа математических методов. Определены переменные (признаки) районирования, внесшие наибольший вклад в разделение на районы. Показаны возможности применения указанных методов для локализации ядер типичности и периферийных частей районов.
УДК911.6; 51-7
Климанова, О.А. ФОРМАЛИЗОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ / О.А. Климанова, Д.Н. Козлов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2015 .— №3 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/353423 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Козлов2 ФОРМАЛИЗОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ Продемонстрированы возможности применения формализованных подходов для оценки определенности индивидуальных районов, выделенных на основе методики мягкого районирования. <...> В качестве объекта исследования и проверки на предмет определенности выбрана схема геоэкологического районирования Африки, выполненная в результате комплексного многокритериального анализа с использованием жестких и “плавающих” признаков. <...> Операционно-территориальные единицы исследования — ячейки, элементы регулярной сетки размером 0,5Ч0,5°, для них на основе тематических баз данных определены характеристики различных показателей в номинальной и интервальной шкалах. <...> Район представляется как территориальная совокупность смежных ячеек, обладающих сходными значениями признаков районирования. <...> Рассмотрены три типовые ситуации пересечения в математическом пространстве признаков множеств ячеек, образующих районы, соответствующие высокой, средней и низкой неопределенности районирования. <...> Показаны возможности применения указанных методов для локализации ядер типичности и периферийных частей районов. <...> В отечественной географической традиции районирование считается важнейшей составляющей территориальных исследований [Саушкин, 2001] и даже ее характерной особенностью [Смирнягин, 2005]. <...> Как результат последовательного анализа и синтеза эмпирической информации о территории, оно полностью воплощает комплексный географический подход к ее изучению и имеет как общетеоретическое, так и прикладное значение. <...> Наличие информации в цифровом формате и адаптивных средств ее математического анализа позволяет не только изучать региональные различия на территориях любой размерности, но и создает новые возможности для верификации результатов исследований, в том числе построенных на экспертных оценках. <...> В связи с этим цель статьи <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.