Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №2 (130) 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСА БИОМАРКЕРОВ В КРОВИ У МУЖЧИН С КОРОНАРНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКаштанова Е. В.
Авторы Чернявский А. М., Полонская Я. В., Стахнёва Е. М., Кургузов А. В., Мурашов И. С., Каменская О. В., Рагино Ю. И.
Страниц5
ID353320
АннотацияЦель. Изучить взаимосвязь показателей окислительно-антиоксидантного статуса, липидного и углеводного обмена и оценить влияние этих маркеров на нестабильность атеросклеротических очагов в коронарных артериях. Материал и методы. В исследование были включены 104 пациента — мужчины, средний возраст — 60,74±8,1 лет, которые были разделены на контрольную (без ИБС) и основную группу с ангиографически верифицированным коронарным ате- росклерозом и ИБС. Основная группа, была разделена на 2 подгруппы. В первую были включены 38 мужчин, у которых были нестабильные атеросклеротические бляшки, во вторую — 34 мужчины, у которых обнаружены только стабильные в коронарных артериях.Во всех образцах сыворотки определяли концентрацию малонового диальдегида (МДА); резистентность липопротеинов низкой плотности (ЛНП) к окислению, общую степень окислительного стресса; содержание в ЛНП ретинола, β-каротина; общий холестерин (ХС); холестерин липопротеинов высо- кой плотности (ХС ЛВП); холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП); триглицериды (ТГ); глюкозу; уровни С-пептида и инсулина. Статистическую обра- ботку результатов проводили в лицензионной версии программы SPSS (13.0). Результаты. У мужчин с коронарным атеросклерозом по сравнению с контрольной группой из исследуемого комплекса липидно-липопротеиновых, углеводных и окислительно-антиоксидантных биомаркеров в крови оказались повышенными ХС ЛНП, ТГ, апоВ, соотношение апоВ/апоА, ЛП (а), С-пептид, степень окислительного стресса и снижены ХС ЛВП, ретинол, β-каротин и резистентность ЛНП к окислению. Наличие нестабильных атеросклеротиче- ских бляшек в сосудистой стенке обусловливало взаимосвязь ХС ЛВП с ТГ (р<0,01) и с резистентностью ЛНП к окислению (р<0,05). В то время как во второй подгруппе уровень ХС-ЛВП коррелировал с ХС ЛНП (р<0,01), β-каротином и ретинолом (р<0,05). При изучении взаимосвязи липидного и углеводного обмена была выявлена связь уровня глюкозы с такими показа- телями как ХС ЛВП, ХС ЛНП и ТГ (р<0,01), апо В, ЛП (а) и апоВ/апоА (р<0,05). Заключение. Полученные данные указывают на связь показателей липид- ного, углеводного обмена и окислительно-антиоксидантного статуса с разви- тием коронарного атеросклероза и возможностью дестабилизации атеро- склеротических очагов.
Каштанова Е. В.. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСА БИОМАРКЕРОВ В КРОВИ У МУЖЧИН С КОРОНАРНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ / Каштанова Е. В., Чернявский А. М., Полонская Я. В., Стахнёва Е. М., Кургузов А. В., Мурашов И. С., Каменская О. В., Рагино Ю. И. // Российский кардиологический журнал .— 2016 .— №2 (130) .— URL: https://rucont.ru/efd/353320 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 2 (130) | 2016 ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСА БИОМАРКЕРОВ В КРОВИ У МУЖЧИН С КОРОНАРНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ Рагино Ю. И. <...> Изучить взаимосвязь показателей окислительно-антиоксидантного статуса, липидного и углеводного обмена и оценить влияние этих маркеров на нестабильность атеросклеротических очагов в коронарных артериях. <...> В первую были включены 38 мужчин, у которых были нестабильные атеросклеротические бляшки, во вторую — 34 мужчины, у которых обнаружены только стабильные в коронарных артериях. <...> Во всех образцах сыворотки определяли концентрацию малонового диальдегида (МДА); резистентность липопротеинов низкой плотности (ЛНП) к окислению, общую степень окислительного стресса; содержание в ЛНП ретинола, β-каротина; общий холестерин (ХС); холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛВП); холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП); триглицериды (ТГ); глюкозу; уровни С-пептида и инсулина. <...> Статистическую обработку результатов проводили в лицензионной версии программы SPSS (13.0). <...> У мужчин с коронарным атеросклерозом по сравнению с контрольной группой из исследуемого комплекса липидно-липопротеиновых, углеводных и окислительно-антиоксидантных биомаркеров в крови оказались повышенными ХС ЛНП, ТГ, апоВ, соотношение апоВ/апоА, ЛП (а), С-пептид, степень окислительного стресса и снижены ХС ЛВП, ретинол, β-каротин и резистентность ЛНП к окислению. <...> Наличие нестабильных атеросклеротических бляшек в сосудистой стенке обусловливало взаимосвязь ХС ЛВП с ТГ (р<0,01) и с резистентностью ЛНП к окислению (р<0,05). <...> В то время как во второй подгруппе уровень ХС-ЛВП коррелировал с ХС ЛНП (р<0,01), β-каротином и ретинолом (р<0,05). <...> При изучении взаимо связи липидного и углеводного обмена была выявлена связь уровня глюкозы с такими показателями как ХС ЛВП, ХС ЛНП и ТГ (р<0,01), апо В, ЛП (а) и апоВ/апоА (р<0,05). <...> Полученные данные указывают на связь показателей липидного, углеводного обмена и окислительно-антиоксидантного <...>