Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №2 (130) 2016

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА ПРИ КОРОНАРНОМ ШУНТИРОВАНИИ НА “РАБОТАЮЩЕМ СЕРДЦЕ” В З АВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА САХАРОСНИЖАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБородашкина С. Ю.
Авторы Подкаменный В. А., Протасов К. В.
Страниц6
ID353317
АннотацияЦель. Изучить ближайшие результаты коронарного шунтирования (КШ) на “работающем сердце” и состояние углеводного обмена у больных ишемиче- ской болезнью сердца (ИБС) с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа (СД 2) при различных режимах периоперационной сахароснижающей терапии. Материал и методы. В исследование включены больные ИБС с СД 2, получа- ющие пероральные сахароснижающие препараты (ПССП). Средний возраст составил 57,5 (53-62) лет. Мужчин было 99 (78,6%). Перед операцией больные были рандомизированы в группы ПССП (n=61) и инсулина (ИН) (n=65). В группе ПССП прием препаратов продолжался в периоперационном пери- оде. В группе ИН осуществлялся перевод на ИН короткого действия. Изучали динамику показателей углеводного обмена в различные временные интер- валы периоперационного периода и ее взаимосвязь с режимом сахароснижа- ющей терапии. Анализировали частоту ранних послеоперационных сердечно- сосудистых осложнений (ССО): инфаркт миокарда, инсульт, фибрилляция предсердий. Сравнивали показатели углеводного обмена в подгруппах боль- ных с ССО и без них. Результаты. Исходно параметры углеводного обмена не отличались в обеих группах. На фоне введения ИН среднесуточные уровни глюкозы, ее вариа- бельность в течение суток, а также доля значений гликемии, меньших реко- мендуемого периоперационного диапазона (6,1-10,0 ммоль/л), были больше, чем в группе ПССП. Общее количество ССО также преобладало в группе ИН (20,0% против 8,2%, р=0,049). Подгруппы больных с осложнениями и без них статистически значимо отличались по исходному уровню гликированного гемоглобина, среднему уровню глюкозы и ее вариабельности в течение суток во всех изучаемых временных интервалах, а также по частоте отклонений глю- козы <6,1 ммоль/л за сутки перед операцией, до — и сразу после нее. Заключение. У больных, перенесших операцию КШ на “работающем сердце”, при переводе на ИН короткого действия, по сравнению с продолжавшими прием ПССП пациентами, отмечено повышение среднего уровня гликемии, ее вариабельности и частоты отклонений от рекомендуемого диапазона, а также более частое развитие послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений.
Бородашкина С. Ю.. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА ПРИ КОРОНАРНОМ ШУНТИРОВАНИИ НА “РАБОТАЮЩЕМ СЕРДЦЕ” В З АВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА САХАРОСНИЖАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА / Бородашкина С. Ю., Подкаменный В. А., Протасов К. В. // Российский кардиологический журнал .— 2016 .— №2 (130) .— URL: https://rucont.ru/efd/353317 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА ПРИ КОРОНАРНОМ ШУНТИРОВАНИИ НА “РАБОТАЮЩЕМ СЕРДЦЕ” В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА САХАРОСНИЖАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА Бородашкина С. Ю. <...> Изучить ближайшие результаты коронарного шунтирования (КШ) на “работающем сердце” и состояние углеводного обмена у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа (СД 2) при различных режимах периоперационной сахароснижающей терапии. <...> В исследование включены больные ИБС с СД 2, получающие пероральные сахароснижающие препараты (ПССП). <...> Перед операцией больные были рандомизированы в группы ПССП (n=61) и инсулина (ИН) (n=65). <...> В группе ПССП прием препаратов продолжался в периоперационном периоде. <...> В группе ИН осуществлялся перевод на ИН короткого действия. <...> Изучали динамику показателей углеводного обмена в различные временные интервалы периоперационного периода и ее взаимосвязь с режимом сахароснижающей терапии. <...> Анализировали частоту ранних послеоперационных сердечнососудистых осложнений (ССО): инфаркт миокарда, инсульт, фибрилляция предсердий. <...> Сравнивали показатели углеводного обмена в подгруппах больных с ССО и без них. <...> Исходно параметры углеводного обмена не отличались в обеих группах. <...> На фоне введения ИН среднесуточные уровни глюкозы, ее вариабельность в течение суток, а также доля значений гликемии, меньших рекомендуемого периоперационного диапазона (6,1-10,0 ммоль/л), были больше, чем в группе ПССП. <...> Подгруппы больных с осложнениями и без них статистически значимо отличались по исходному уровню гликированного гемоглобина, среднему уровню глюкозы и ее вариабельности в течение суток во всех изучаемых временных интервалах, а также по частоте отклонений глюкозы <6,1 ммоль/л за сутки перед операцией, до — и сразу после нее. <...> У больных, перенесших операцию КШ на “работающем серд <...>