Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №4 2015

ИЗ ИСТОРИИ АРЕНДЫ «МОСКОВСКИХ ВЕДОМОСТЕЙ» М.Н. КАТКОВЫМ И П.М. ЛЕОНТЬЕВЫМ: МОДЕРНИЗАЦИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ТИПОГРАФИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГрибановская
Страниц10
ID353282
АннотацияПериод 1860-х гг. в России связан не только с интенсивным развитием периодической печати, но и с техническими новшествами в печатном деле, которые в первую очередь внедрялись в газетных типографиях. Настоящая статья посвящена модернизации технического оснащения типографии Московского университета с переходом ее в аренду частных лиц — М.Н. Катова и П.М. Леонтьева. На материале университетской типографии в статье отражены некоторые общие тенденции в развитии газетного дела в России в его техническом аспекте и особенности функционирования казенной типографии в частных руках.
Грибановская, А.М. ИЗ ИСТОРИИ АРЕНДЫ «МОСКОВСКИХ ВЕДОМОСТЕЙ» М.Н. КАТКОВЫМ И П.М. ЛЕОНТЬЕВЫМ: МОДЕРНИЗАЦИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ТИПОГРАФИИ / А.М. Грибановская // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2015 .— №4 .— С. 33-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/353282 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 А.М. Грибановская (аспирантка кафедры истории России XIX — начала XX в. исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* ИЗ ИСТОРИИ АРЕНДЫ «МОСКОВСКИХ ВЕДОМОСТЕЙ» М.Н. КАТКОВЫМ И П.М. ЛЕОНТЬЕВЫМ: МОДЕРНИЗАЦИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ТИПОГРАФИИ Период 1860-х гг. в России связан не только с интенсивным развитием периодической печати, но и с техническими новшествами в печатном деле, которые в первую очередь внедрялись в газетных типографиях. <...> Настоящая статья посвящена модернизации технического оснащения типографии Московского университета с переходом ее в аренду частных лиц — М.Н. Катова и П.М. Леонтьева. <...> На материале университетской типографии в статье отражены некоторые общие тенденции в развитии газетного дела в России в его техническом аспекте и особенности функционирования казенной типографии в частных руках. <...> Ключевые слова: история русской прессы, газетное дело, типография Московского университета, «Московские ведомости», М.Н. Катков. <...> * * * Газетный бум 1860-х гг. отразил множество новых черт в развитии русской журналистики, одна из самых характерных — рост ее доходности, значительная «капитализация прессы», как принято было называть это явление в советской историографии1. <...> История газетного дела (финансового положения газет, организационных проблем изданий, их правового статуса и других вопросов, связан* Грибановская Анастасия Максимовна, тел. <...> Русская газета и газетное дело в России. <...> Русские капиталисты и периодическая печать второй половины XIX в. <...> Из истории политики русского царизма в области печати. <...> 33 ных с непосредственным осуществлением издательской и редакторской деятельности), несмотря на эту общепризнанную тенденцию, крайне слабо разработана в отечественной литературе. <...> Есиным2, он же, еще ранее, предпринял ряд шагов в направлении их разрешения3, однако большая часть вопросов «практической» истории газетного дела остается неисследованной. <...> Одной из причин является недостаточная <...>