Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

К ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМУ ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДПОСЕВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СЕМЕНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХОРОВИЦ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц24
ID35327
АннотацияОбщие выводы 1. Испытание ряда методов обработки семян ячменя и кукурузы химическими веществами выявило оптимальные условия обработки, отличные от рекомендаций некоторых авторов. По лученные данные имели недостаточную водопроизводимость. По мере прорастания и дальнейшего развития растений первоначальный стимуляционный эффект постепенно. уменьшался. Существенного последующего влияния на рост и развитие испытанные методы не оказывали. 2. Наиболее эффективным из испытанных нами методов обработки семян ячменя оказался метод влажного обогрева. Этот метод ускоряет прорастание семян (при некотором снижении всхожести) как в лабораторных, так и в полевых условиях, обеспечивает более интенсивное накопление сухого вещества и вызывает некоторые сдвиги в обмене веществ и в других , физиологических показателях, колеблющиеся, однако, в течение вегетации.
ХОРОВИЦ, К. К ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМУ ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДПОСЕВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СЕМЕНА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / К. ХОРОВИЦ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1957 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35327 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХОРОВИЦ К физиологическому обоснованвю предпосевного воздействия на семена . Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА—1957 (%£t&&JL Л( fr^^U*^**^/*-^ if • • • / • • •Опыты были начаты. в 1953 г. в Агрономическом и.-к. институте Румынии (I. <...> * . . - : . • - — ВВЕДЕНИЕ В комплексе мероприятий,' направленных на повышение • урожая, предпосевное воздействие 'на семена представляет одну из наиболее заманчивых областей ' ввиду кажущейся простоты. <...> • Такие названия, как стимуляция, ферментация, обогаще ние, гармонизация, . бактеризация, закалка, скарификация, стратификация, яровизация, влажный обогрев, комплексная обработка, подсушивание, дражирование семян и т. п., пока зывают, .наряду с техническими особенностями 'обработки, также самые различные цели -и теоретические подходы, хотя в большинстве случаев конечная задача этих приемов одна— увеличение урожая. <...> В литературе о предпосевной обработке семян, наряду с многочисленными сообщениями о положительном влиянии на обмен веществ, рост, развитие и урожай растений, имеются противоречивые данные^ отмечается плохая воспроизводи мость явлений, преувеличиваются положительные результаты, особенно в отношении практического повышения урожая,нередки и отрицательные результаты. <...> Нет общепринятой теории, объясняющей влияние предпосевной обработки на жизнь растений, остаются спорными такие вопросы, как дли тельность влияния предпосевного воздействия в онтогенезе растения и в последующих поколениях, значение процессов намачивания и высушивания и воздействия химических эле ментов и физических факторов, ход физиологических процес сов у опытных семян, проростков и растений по сравнению с контрольными. <...> Это побудило нас сравнить некоторые методы предпосев-ной обработки семян, нашедшие уже применение на практике, изучить <...>
К_ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМУ_ОБОСНОВАНИЮ_ПРЕДПОСЕВНОГО_ВОЗДЕЙСТВИЯ_НА_СЕМЕНА.pdf
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи К. ХОРОВИЦ К физиологическому обоснованвю предпосевного воздействия на семена диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук . Автореферат МОСКВА—1957
Стр.1