Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2015

ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ БОЛЬШОГО КАСПИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСвиточ
Страниц12
ID353213
АннотацияВ длительной истории Большого Каспия отчетливо выделяются этапы палеогеографического развития, значительно различавшиеся по спектру и ходу природных событий, однако составлявшие единый природный процесс. К ним относятся три крупных палеогеографических этапа: акчагыльский, апшеронский и каспийский, для которых характерно направленное усиление климатической и палеогеографической дифференциации во времени и пространстве. Особенно резко это проявилось в заключительный – четвертый – этап, который отличается от плиоценовых этапов резкими разнонаправленными колебаниями уровня и площади бассейна, соседствующими с территориями, охваченными материковыми и горными ледниками. Особенности палеогеографического развития Большого Каспия обусловлены множеством факторов, в том числе территориальным положением в центре обширного материка Евразия, но в разных структурных зонах и климатических поясах.
УДК551.79
Свиточ, А.А. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ БОЛЬШОГО КАСПИЯ / А.А. Свиточ // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2015 .— №4 .— С. 69-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/353213 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Свиточ1 ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ БОЛЬШОГО КАСПИЯ2 В длительной истории Большого Каспия отчетливо выделяются этапы палеогеографического развития, значительно различавшиеся по спектру и ходу природных событий, однако составлявшие единый природный процесс. <...> К ним относятся три крупных палеогеографических этапа: акчагыльский, апшеронский и каспийский, для которых характерно направленное усиление климатической и палеогеографической дифференциации во времени и пространстве. <...> Особенно резко это проявилось в заключительный – четвертый – этап, который отличается от плиоценовых этапов резкими разнонаправленными колебаниями уровня и площади бассейна, соседствующими с территориями, охваченными материковыми и горными ледниками. <...> Особенности палеогеографического развития Большого Каспия обусловлены множеством факторов, в том числе территориальным положением в центре обширного материка Евразия, но в разных структурных зонах и климатических поясах. <...> Большой Каспий – система поздненеогеновых–четвертичных водоемов, находившихся на месте современного Каспия и окружавших его низменных территорий. <...> В его длительной истории продолжительностью ~3 млн лет отчетливо проявляется этапность палеогеографического развития; этапы существенно различались по характеру и ходу природных событий, но, тем не менее, составляли единый природный процесс, начавшийся в акчагыле и продолжившийся в апшероне и позднее в плейстоцене. <...> Начиная с Н.И. Андрусова палеогеографическую историю Каспия изучали многие исследователи. <...> К ним относится и палеогеографическая история Большого Каспия, которой посвящена статья. <...> При этом явственные, хорошо выраженные ритмы Каспия по отношению к палеогеографическим событиям являются реперами. <...> Она началась с глубокой регрессии понтических бассейнов и начавшейся изоляции Каспия от Черного моря. <...> Это была эпоха интенсивных поднятий и дислокаций окружавших Каспий с юга альпийских сооружений <...>