Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2015

СЕЗОННАЯ СУБУРБАНИЗАЦИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМахрова
Страниц9
ID353212
АннотацияНа основе изучения различных источников информации дана оценка современных масштабов и параметров сезонной субурбанизации граждан России. Особое внимание уделено изучению региональных особенностей распространения садовых, огороднических и дачных объединений, которое показало, что садовые товарищества тяготеют к крупногородским регионам. Для огороднических объединений, выполняющих в основном аграрную функцию, привлекательны регионы с благоприятными агроклиматическими условиями. Дачные объединения, которые встречаются лишь в половине регионов страны, в наибольшей степени тяготеют к субурбиям крупных и крупнейших городов. Формирование и развитие организованных коттеджных поселков как главной новации в загородном расселении показывает, что они остаются уделом крупнейших городов, хотя именно коттеджные пригороды будут стимулировать трансформацию сезонной в стандартную субурбанизацию западного типа в виде переселения из городов в пригороды. Анализ различий в функциональном использовании второго дачного жилья показал, что значимость аграрной функции увеличивается со снижением размера города – места постоянного проживания дачников при одновременном уменьшении роли рекреационной функции. При этом низкий уровень обеспеченности социальной и транспортной инфраструктурой наряду с традицией использования дачи в теплый сезон и в выходные дни будет сдерживать переезд россиян на постоянное жительство за город, предопределяя сохранение сезонной формы субурбанизации в регионах России.
УДК911.37(470+571)
Махрова, А.Г. СЕЗОННАЯ СУБУРБАНИЗАЦИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ / А.Г. Махрова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2015 .— №4 .— С. 60-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/353212 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. Махрова1 СЕЗОННАЯ СУБУРБАНИЗАЦИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ2 На основе изучения различных источников информации дана оценка современных масштабов и параметров сезонной субурбанизации граждан России. <...> Особое внимание уделено изучению региональных особенностей распространения садовых, огороднических и дачных объединений, которое показало, что садовые товарищества тяготеют к крупногородским регионам. <...> Дачные объединения, которые встречаются лишь в половине регионов страны, в наибольшей степени тяготеют к субурбиям крупных и крупнейших городов. <...> Формирование и развитие организованных коттеджных поселков как главной новации в загородном расселении показывает, что они остаются уделом крупнейших городов, хотя именно коттеджные пригороды будут стимулировать трансформацию сезонной в стандартную субурбанизацию западного типа в виде переселения из городов в пригороды. <...> Анализ различий в функциональном использовании второго дачного жилья показал, что значимость аграрной функции увеличивается со снижением размера города – места постоянного проживания дачников при одновременном уменьшении роли рекреационной функции. <...> При этом низкий уровень обеспеченности социальной и транспортной инфраструктурой наряду с традицией использования дачи в теплый сезон и в выходные дни будет сдерживать переезд россиян на постоянное жительство за город, предопределяя сохранение сезонной формы субурбанизации в регионах России. <...> Ключевые слова: сезонная субурбанизация; дачи; садовые, огороднические и дачные объединения; организованные коттеджные поселки. <...> Важная особенность российской урбанизациисезонная субурбанизация населения, когда миллионы россиян выезжают на дачи в теплый сезон. <...> Дачные традиции в нашей стране имеют давние корни, а сезонное дачное жилье – разные типы. <...> В постсоветский период на рубеже ХХ– XXI вв. в развитии сезонных субурбий возникли новые тенденции, связанные как с изменением институциональных <...>