Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2015

ИНДЕКСЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМоисеенко
АвторыОрехова Н.А., Полякова А.В., Медведев Е.В., Коновалов С.К.
Страниц8
ID353210
АннотацияДля оценки состояния и степени трансформации морской среды под влиянием антропогенных и климатических изменений разработаны и апробированы на примере Севастопольской бухты нормированные индексы и показатели экологического статуса прибрежной акватории. Водная среда и донные отложения представляют собой две основные составляющие морских систем. Расчет индексов и показателей экологического статуса водной среды осуществлялся с использованием специализированного программного продукта, представляющего собой постоянно обновляемый интерактивный цифровой атлас океанографических характеристик Севастопольской бухты. Для оценки состояния донных отложений определен ансамбль индексов: PLIsite – индекс загрязнения, величина  – характеристика цикла углерода и tO2 – время исчерпания кислорода. С использованием полученных значений PLIsite выполнено районирование акватории бухты по степени загрязнения и выделены четыре провинции: восточная (слабо загрязненная), центральная и южная (загрязненные), западная (чрезвычайно загрязненная). Рассчитанная величина  для донных отложений бухты свидетельствует об изменениях цикла углерода в сторону преимущественного образования Сорг и его накоплении в донных отложениях. Это приводит к увеличению потреtбления кислорода и развитию его дефицита, что можно оценить по времени исчерпания кислорода ( O2 ), максимально оно составило 109 дней. Эти результаты указывают на неблагоприятные изменения экологического состояния бухты. Разработанный вариант цифрового атласа позволяет рассчитывать индикаторы с разным уровнем интегрирования в пространстве и времени, а также анализировать пространственно-временные изменения индикаторов и характеристик состояния морской среды. Он используется при принятии решений по управлению различными видами деятельности в прибрежной зоне Севастопольской бухты.
УДК551.465 (262.5)
ИНДЕКСЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЫ / О.Г. Моисеенко [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2015 .— №4 .— С. 42-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/353210 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коновалов5 ИНДЕКСЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЫ6 Для оценки состояния и степени трансформации морской среды под влиянием антропогенных и климатических изменений разработаны и апробированы на примере Севастопольской бухты нормированные индексы и показатели экологического статуса прибрежной акватории. <...> Водная среда и донные отложения представляют собой две основные составляющие морских систем. <...> Расчет индексов и показателей экологического статуса водной среды осуществлялся с использованием специализированного программного продукта, представляющего собой постоянно обновляемый интерактивный цифровой атлас океанографических характеристик Севастопольской бухты. <...> Для оценки состояния донных отложений определен ансамбль индексов: PLIsite рязнения, величина  – характеристика цикла углерода и tO 2 С использованием полученных значений PLIsite углерода в сторону преимущественного образования Сорг tO2 – время исчерпания кислорода. выполнено районирование акватории бухты по степени загрязнения и выделены четыре провинции: восточная (слабо загрязненная), центральная и южная (загрязненные), западная (чрезвычайно загрязненная). <...> Рассчитанная величина  для донных отложений бухты свидетельствует об изменениях цикла и его накоплении в донных отложениях. <...> Это приводит к увеличению потребления кислорода и развитию его дефицита, что можно оценить по времени исчерпания кислорода ( нем интегрирования в пространстве и времени, а также анализировать пространственно-временные изменения индикаторов и характеристик состояния морской среды. <...> Он используется при принятии решений по управлению различными видами деятельности в прибрежной зоне Севастопольской бухты. <...> Ключевые слова: индекс загрязнения PLI, характеристика цикла углерода – параметр , Cорг донные отложения, Севастопольская бухта. <...> В последнее время российскими и зарубежными учеными ведется активная работа <...>