Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №5 2015

ПЕРВАЯ НАХОДКА СЕРПЕНТИНИТОВ В КОРЕННЫХ ОБНАЖЕНИЯХ ГОРНОГО КРЫМА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
АвторыПромыслова М.Ю., Короновский Н.В., Царев В.В.
Страниц9
ID353200
АннотацияОписаны геологическое положение и состав серпентинитов и серпентинизированных перидотитов, найденных авторами впервые в коренных обнажениях в Горном Крыму. Совместно с подушечными лавами, габбро, фрагментами комплекса параллельных даек и яшмами они образуют офиолитовую ассоциацию, принадлежавшую древней коре задугового бассейна, развитие которого достигло стадии спрединга.
УДК551.21 (234.86)
ПЕРВАЯ НАХОДКА СЕРПЕНТИНИТОВ В КОРЕННЫХ ОБНАЖЕНИЯХ ГОРНОГО КРЫМА / Л.И. Демина [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2015 .— №5 .— С. 12-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/353200 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Царев4 ПЕРВАЯ НАХОДКА СЕРПЕНТИНИТОВ В КОРЕННЫХ ОБНАЖЕНИЯХ ГОРНОГО КРЫМА Описаны геологическое положение и состав серпентинитов и серпентинизированных перидотитов, найденных авторами впервые в коренных обнажениях в Горном Крыму. <...> Совместно с подушечными лавами, габбро, фрагментами комплекса параллельных даек и яшмами они образуют офиолитовую ассоциацию, принадлежавшую древней коре задугового бассейна, развитие которого достигло стадии спрединга. <...> Ключевые слова: серпентиниты, серпентинизированные перидотиты, подушечные лавы, комплекс параллельных даек, геодинамическая обстановка, задуговой бассейн, Горный Крым. <...> Серпентиниты и серпентинизированные ультрабазиты — один из наиболее важных членов в составе офиолитовых ассоциаций складчатых областей. <...> Подобные ассоциации — фрагменты древней океанической коры — сохраняются в сутурных зонах, представляющих собой следы закрытия крупных бассейнов — океанов и задуговых окраинных морей спредингового типа. <...> Юдиным [1995] выделена юрско-раннемеловая Предгорная коллизионная сутура (рис. <...> Основанием для этого послужили «следы» офиолитовой ассоциации — серпентинизированные ультраосновные породы, обнаруженные в керне скважины, пробуренной в 15 км на северо-восток от г. Симферополь [Шнюков и др., 1979]. <...> Серпентиниты описаны также в гальках нижне-среднеюрских конгломератов битакской свиты [Юдин, 1995], вскрыты скважинами на Гераклейском плато в Юго-Западном Крыму и подняты при драгировании Ломоносовского подводного массива, расположенного на дне Черного моря в 24 милях на юго-запад от мыса Фиолент [Юдин, 2011]. <...> В то же время коренные обнажения серпентинитов в Горном Крыму неизвестны, поэтому их геологическое положение и взаимоотношение с другими комплексами горных пород не совсем ясны. <...> Во время полевых работ 2014 г. нами впервые были найдены выходы серпентинизированных ультраосновных пород и серпентинитов в береговых обрывах, расположенных в 3,5 км на запад <...>