Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №5 2015

О РАСТВОРИМОСТИ ОЗОНА В ВОДЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгорова
АвторыВобликова В.А., Сабитова Л.В., Ткаченко И.С., Ткаченко С.Н., Лунин В.В.
Страниц5
ID353081
АннотацияОпределены коэффициенты растворимости озона Rt при значениях рН от 0,1 до 11. Величина Rt в диапазоне рН от 2 до 6 составляет 0,3±0,1. Уменьшение Rt вне указанного диапазона связано с распадом озона. Рассмотрены механизмы распада озона в щелочных и кислых средах. Наибольшей устойчивостью обладают растворы озона в кислых средах.
УДК541.13
О РАСТВОРИМОСТИ ОЗОНА В ВОДЕ / Г.В. Егорова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2015 .— №5 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/353081 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Егорова, В.А. Вобликова, Л.В. Сабитова, И.С. Ткаченко, С.Н. Ткаченко, В.В. Лунин (кафедра физической химии; e-mail: egorova@ kge.msu.ru) Определены коэффициенты растворимости озона Rt при значениях рН от 0,1 до 11. <...> Рассмотрены механизмы распада озона в щелочных и кислых средах. <...> Наибольшей устойчивостью обладают растворы озона в кислых средах. <...> Процесс растворения озона является предметом многочисленных исследований. <...> Озон относится к газам, плохо растворимым в воде, гораздо лучше озон растворяется в органических растворителях. <...> Обычно растворимость озона характеризуется коэффициентом Генри или коэффициентом растворимости (Rt). <...> В практических целях чаще используется коэффициент растворимости (эффективный коэффициент Генри) при заданной температуре: где Сж и Сг – концентрация озона в жидкой и газовой фазе соответственно. <...> Существующий разброс данных по растворимости связан в основном с различиями и неточностями как в проведении опытов, так и в методиках анализов. <...> Так, иодометрический метод определения концентрации озона, который использовали в большинстве работ конца прошлого века, приводил к погрешностям, связанным с накоплением ОН–-ионов в ходе анализа, а следовательно, к занижению определяемых концентраций озона, [ 3]. <...> В настоящее время для определения концентрации озона используют в основном спектральные методы и метод индиго [4]. <...> Процесс растворения озона в воде помимо собственно растворения (абсорбции) всегда сопровождается его саморазложением. <...> За счет саморазложения озона в воде даже после установления равновесия парциальное давление озона на входе в реактор всегда выше, чем на выходе. <...> Большинство исследователей склонны считать, что при установившемся равновесии растворимость озона подчиняется закону Генри, коэффициент растворимости в нейтральных и слабокислых средах близок к 0,3, при этом процессу разложения озона в воде приписывают 1-, 1½-, 2-й порядки [5]. <...> Если уменьшение растворимости озона в щелочных <...>