Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2016

Функциональная геометрия левого желудочка при дилатационной кардиомиопатии до и после ресинхронизирующей терапии (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЧумарная Т. В.
АвторыСоловьева О. Э., Алуева Ю. С., Михайлов С. П., Остерн О. В., Кочмашева В. В., Сопов О. В., Ревишвили А. Ш., Мархасин В. С.
Страниц9
ID352962
АннотацияЦель. Проанализировать количественные показатели функцио- нальной геометрии левого желудочка (ЛЖ) у больных дилатацион- ной кардиомиопатией (ДКМП), оценить их изменения на фоне сер- дечной ресинхронизирующей терапии (СРТ) и определить связь функциональной геометрии ЛЖ с его сократительной функцией. Материал и методы. В группе больных ДКМП, направленных на СРТ в соответствии с клиническими рекомендациями Всероссийского научного общества аритмологов 2013г, проведено эхокардиографи- ческое исследование до и после СРТ (на 5 сут.). На базе двумерных изображений ЛЖ оценивались в цикле сегментарная кинетика сокращения стенки, динамика формы ЛЖ: индексы сферичности Гибсона, конусности верхушечной зоны, сложности формы Фурье. Результаты. У пациентов с ДКМП снижение глобальной фракции выброса <35% сопровождается снижением систолического изме- нения всех секторальных площадей ЛЖ и усилением пространственной неоднородности и асинхронизма регионального движе- ния стенки в сердечном цикле по сравнению с контролем. Найдена отрицательная корреляция между предложенным индексом неод- нородности и глобальной фракцией выброса. Все индексы формы указывают на более сферичную форму ЛЖ у пациентов с ДКМП. При этом в отличие от контрольной группы, у больных ДКМП отсут- ствует динамическое изменение индексов формы в течение сер- дечного цикла, свидетельствующее о существенных нарушениях координации движения стенки в цикле. После СРТ наблюдается существенная рекоординация движения стенки ЛЖ, сопровожда- ющаяся восстановлением характера неоднородности сегментар- ной кинетики, снижением индексов неоднородности и асинхро- низма и появлением динамики изменения индексов формы в тече- ние сердечного цикла. Показано, что конечно-систолические индексы сферичности и сложности формы Фурье позволяют раз- делить пациентов, отвечающих и не реагирующих на терапию по клиническим показателям. Изменение индекса сферичности между конечными диастолой и систолой <3,5% выделяет пациен- тов с наибольшей диагностической значимостью по сравнению с другими признаками. Заключение. Нарушения функциональной геометрии ЛЖ, в част- ности, увеличение показателей неоднородности и асинхронизма регионального движения стенки, снижение динамического измене- ния индексов формы ЛЖ, могут вносить вклад в нарушения сокра- тительной и насосной функций сердца, и обладают диагностиче- ской значимостью при определении пациентов, реагирующих на СРТ.
Чумарная Т. В.. Функциональная геометрия левого желудочка при дилатационной кардиомиопатии до и после ресинхронизирующей терапии / Чумарная Т. В., Соловьева О. Э., Алуева Ю. С., Михайлов С. П., Остерн О. В., Кочмашева В. В., Сопов О. В., Ревишвили А. Ш., Мархасин В. С. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2016 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/352962 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиомиопатии Функциональная геометрия левого желудочка при дилатационной кардиомиопатии до и после ресинхронизирующей терапии Чумарная Т. В. <...> Проанализировать количественные показатели функциональной геометрии левого желудочка (ЛЖ) у больных дилатационной кардиомиопатией (ДКМП), оценить их изменения на фоне сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ) и определить связь функциональной геометрии ЛЖ с его сократительной функцией. <...> В группе больных ДКМП, направленных на СРТ в соответствии с клиническими рекомендациями Всероссийского научного общества аритмологов 2013г, проведено эхокардиографическое исследование до и после СРТ (на 5 сут.) <...> . На базе двумерных изображений ЛЖ оценивались в цикле сегментарная кинетика сокращения стенки, динамика формы ЛЖ: индексы сферичности Гибсона, конусности верхушечной зоны, сложности формы Фурье. <...> У пациентов с ДКМП снижение глобальной фракции выброса <35% сопровождается снижением систолического изменения всех секторальных площадей ЛЖ и усилением пространственной неоднородности и асинхронизма регионального движения стенки в сердечном цикле по сравнению с контролем. <...> Найдена отрицательная корреляция между предложенным индексом неоднородности и глобальной фракцией выброса. <...> Все индексы формы указывают на более сферичную форму ЛЖ у пациентов с ДКМП. <...> При этом в отличие от контрольной группы, у больных ДКМП отсутствует динамическое изменение индексов формы в течение сердечного цикла, свидетельствующее о существенных нарушениях координации движения стенки в цикле. <...> После СРТ наблюдается существенная рекоординация движения стенки ЛЖ, сопровождающаяся восстановлением характера неоднородности сегментарной кинетики, снижением индексов неоднородности и асинхронизма и появлением динамики изменения индексов формы в течение сердечного цикла. <...> Показано, что конечно-систолические индексы сферичности и сложности формы Фурье позволяют разделить пациентов <...>