Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2016

Приверженность лечению и его эффективность в реальных условиях у больных артериальной гипертензией первой степени (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМангилева Т. А.
Страниц6
ID352958
АннотацияЦель. У больных артериальной гипертензией (АГ) I степени опреде- лить эффективность контроля артериального давления (АД) при многолетнем наблюдении в условиях реальной жизни и уточнить факторы, позволяющие отдать предпочтение назначению антиги- пертензивных препаратов или коррекции образа жизни. Материал и методы. Дважды с интервалом 71,3±1,5 мес. обследова- ны 66 больных АГ I степени, среди которых были пациенты со средним, средневысоким, высоким и очень высоким дополнительным сердечно- сосудистым риском. Наряду с другими исследованиями всем больным исходно и повторно проводилось измерение офисного АД, его суточное мониторирование (СМАД) и определение массы тела. При первичном осмотре были даны подробные рекомендации относительно нормали- зации стиля жизни и фармакотерапии. При повторном обследовании по результатам опроса выявлялась приверженность пациентов медика- ментозному и немедикаментозному лечению. Результаты. С течением времени у большинства больных АГ I сте- пени зарегистрировано снижение АД, наиболее выраженное у пациентов с высоким риском. Только в группе очень высокого риска отсутствовала динамика АД. Как среди всех обследованных, так и отдельно в группах со средним, средневысоким, высоким и очень высоким риском при повторном осмотре не выявлено раз- личий в уровне АД у больных, приверженных медикаментозной терапии и остальных пациентов. Худшая приверженность фармако- терапии отмечалась у больных со средним риском. Лучшие резуль- таты в отношении снижения индекса массы тела и увеличения аэробных физических нагрузок продемонстрировали пациенты с относительно более высоким содержание глюкозы и сосудистого эндотелиального фактора в крови. Заключение. При многолетнем наблюдении в реальных условиях у большинства больных АГ I степени, осведомленных о медикамен- тозных и немедикаментозных способах контроля АД, наблюдается его снижение. Величина дополнительного сердечно-сосудистого риска, содержание глюкозы и сосудистого эндотелиального факто- ра в крови могут служить предикторами приверженности пациентов лечению и его эффективности.
Мангилева Т. А.. Приверженность лечению и его эффективность в реальных условиях у больных артериальной гипертензией первой степени / Мангилева Т. А. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2016 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/352958 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2016; 15(1) Приверженность лечению и его эффективность в реальных условиях у больных артериальной гипертензией первой степени Мангилева Т. А. <...> Медицинская академия имени С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО “КФУ им. <...> У больных артериальной гипертензией (АГ) I степени определить эффективность контроля артериального давления (АД) при многолетнем наблюдении в условиях реальной жизни и уточнить факторы, позволяющие отдать предпочтение назначению антигипертензивных препаратов или коррекции образа жизни. <...> Дважды с интервалом 71,3±1,5 мес. обследованы 66 больных АГ I степени, среди которых были пациенты со средним, средневысоким, высоким и очень высоким дополнительным сердечнососудистым риском. <...> Наряду с другими исследованиями всем больным исходно и повторно проводилось измерение офисного АД, его суточное мониторирование (СМАД) и определение массы тела. <...> При первичном осмотре были даны подробные рекомендации относительно нормализации стиля жизни и фармакотерапии. <...> При повторном обследовании по результатам опроса выявлялась приверженность пациентов медикаментозному и немедикаментозному лечению. <...> С течением времени у большинства больных АГ I степени зарегистрировано снижение АД, наиболее выраженное у пациентов с высоким риском. <...> Как среди всех обследованных, так и отдельно в группах со средним, средневысоким, высоким и очень высоким риском при повторном осмотре не выявлено различий в уровне АД у больных, приверженных медикаментозной терапии и остальных пациентов. <...> Худшая приверженность фармакотерапии отмечалась у больных со средним риском. <...> Лучшие результаты в отношении снижения индекса массы тела и увеличения аэробных физических нагрузок продемонстрировали пациенты с относительно более высоким содержание глюкозы и сосудистого эндотелиального фактора в крови. <...> При многолетнем наблюдении в реальных условиях у большинства больных АГ I степени, осведомленных о медикаментозных <...>