Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2016

Уровень альдостерона крови у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий (180,00 руб.)

0   0
Первый авторВатутин Н. Т.
Авторы Шевелёк А. Н., Кравченко И. Н.
Страниц5
ID352954
АннотацияЦель. Проанализировать уровень альдостерона крови у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий (ФП) и больных с синусовым ритмом. Материал и методы. В исследование были включены 130 пациен- тов (основная группа) с ФП неклапанной этиологии. Из них 40 (30,8%) пациентов имели постоянную, 50 (38,4%) — персистирую- щую и 40 (30,8%) — пароксизмальную форму аритмии. Контрольную группу составили 40 пациентов с кардиоваскулярной патологией, не имевших в анамнезе эпизодов ФП. Уровень альдостерона в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом. У пациентов с пароксизмальной и персистирующей ФП измерение проводили на фоне аритмии до восстановления синусового ритма. Референсными значениями считали уровень альдостерона 40-160 пг/мл. Результаты. Уровень альдостерона крови был существенно выше у пациентов основной группы по сравнению с контрольной — в сред- нем 141,5±41,8 пг/мл vs 105,0±33,1 пг/мл (р<0,001). При этом наибо- лее высоким он был у лиц с пароксизмальной и персистирующей формами ФП и несколько ниже — у больных с постоянной формой аритмии. Распространенность гиперальдостеронемии среди всех пациентов основной группы была существенно выше по сравнению с контролем, и достигала 32,3% и 7,5%, соответственно, (χ2=8,44, p=0,004), однако при множественном сравнении достоверные раз- личия были выявлены лишь между лицами с пароксизмальной фор- мой аритмии (47,5%) и больными с синусовым ритмом. Заключение. У пациентов, страдающих ФП, уровень альдостерона крови существенно выше по сравнению с больными с синусовым ритмом. При этом у лиц с пароксизмальной и персистирующей ФП концентрация этого гормона значимо превышает таковую у паци- ентов с постоянной формой аритмии.
Ватутин Н. Т.. Уровень альдостерона крови у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий / Ватутин Н. Т., Шевелёк А. Н., Кравченко И. Н. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2016 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/352954 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2016; 15(1) Уровень альдостерона крови у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий Ватутин Н. Т. <...> Проанализировать уровень альдостерона крови у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий (ФП) и больных с синусовым ритмом. <...> В исследование были включены 130 пациентов (основная группа) с ФП неклапанной этиологии. <...> Контрольную группу составили 40 пациентов с кардиоваскулярной патологией, не имевших в анамнезе эпизодов ФП. <...> Уровень альдостерона в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом. <...> У пациентов с пароксизмальной и персистирующей ФП измерение проводили на фоне аритмии до восстановления синусового ритма. <...> Уровень альдостерона крови был существенно выше у пациентов основной группы по сравнению с контрольной — в среднем 141,5±41,8 пг/мл vs 105,0±33,1 пг/мл (р<0,001). <...> При этом наиболее высоким он был у лиц с пароксизмальной и персистирующей формами ФП и несколько ниже — у больных с постоянной формой аритмии. <...> Распространенность гиперальдостеронемии среди всех Институт неотложной пациентов основной группы была существенно выше по сравнению с контролем, и достигала 32,3% и 7,5%, соответ ственно, (χ2 =8,44, p=0,004), однако при множественном сравнении достоверные различия были выявлены лишь между лицами с пароксизмальной формой аритмии (47,5%) и больными с синусовым ритмом. <...> У пациентов, страдающих ФП, уровень альдостерона крови существенно выше по сравнению с больными с синусовым ритмом. <...> При этом у лиц с пароксизмальной и персистирующей ФП концентрация этого гормона значимо превышает таковую у пациентов с постоянной формой аритмии. <...> To analyse the aldosterone level in the blood of patients with different kinds of atrial fibrillation (AF) and sinus rhythm. <...> Aldosterone levels were measured by immune-enzyme assay. <...> In paroxysmal and persistent AF the measurement was done before returning to sinus rhythm. <...> The highest level had persisting and paroxysmal AF patients and a little lower in permanent AF patients. <...> Prevalence of <...>