Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ТРАНСГЕННЫХ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКРУПЕНИН РОМАН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КА
Страниц26
ID35226
АннотацияЦель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным в настоящей работе была поставлена цель получить трансгенные растения картофеля на основе гена rs дефензина из семян редьки (Raphanus sativus), оценить их по устойчивости к грибным патогенам и выделить линии, превосходящие исходный сорт по резистентности к болезням. Исходя из этого предстояло решить следующие задачи: - оптимизировать методику трансформации для используемых в работе сортов картофеля; - получить растения-регенеранты, несущие ген rs и доказать их трансгенность; - провести раннее тестирование признаков резистентности к микозам в трансгенных растениях на основе in vitro-тестов и искусственных заражений клубней и взрослых растений; - провести оценку урожайности трансгенных линий с повышенной устойчивостью к болезням в сравнении с исходным нетрансгенным сортом.
КРУПЕНИН, Р.В. СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ТРАНСГЕННЫХ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Р.В. КРУПЕНИН .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КА, 2004 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35226 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи КРУПЕНИН Роман Вячеславович СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ТРАНСГЕННЫХ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ Специальность 06.01.05 - селекция и семеновод«гтво АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва - 2004 Работа выполнена в 2000-2003 гг. во Всероссийском научноисследовательском институте картофельного хозяйства им. <...> С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИКХ. <...> Однако, одним из главных недостатков традиционной селекции сортов на устойчивость является часто встречающееся при половой гибридизации сцепление с данным локусом резистентности нежелательных генов, снижающих хозяйственную ценность селекционного материала. <...> Применительно к картофелю, который размножают вегетативно, и где обычная селекция подразумевает скрещивание между двумя гетерозиготными тетраплоидными формами, применение направленных, точных методов молекулярной селекции особенно актуально (Mckay, 1996). <...> Относительно недавно в семенах и вегетативных органах различных растений были обнаружены гены, способные экспрсссировать пептидные антибиотики - дефензины - короткие белки широкого фунгицидного действия (Broekaert et al., 1995). <...> Одними из самых сильнодействующих являются дефензины из семян редьки (Парашина и др., 1999). <...> К настоящему времени получены трансгенные растения томата, табака, капусты, моркови и других культур, несущих ген защитного пептида редьки. <...> Они отличаются повышенной устойчивостью к грибным заболеваниям. <...> Поэтому использование гена растительного дефензина для создания устойчивых к патогенам растений картофеля является новой, привлекательной областью приложения метода генной инженерии, имеющей как большое научное, так и практическое значение. <...> В связи с вышеизложенным в настоящей работе была поставлена цель получить <...>
СОЗДАНИЕ_И_ОЦЕНКА_ТРАНСГЕННЫХ_РАСТЕНИЙ_КАРТОФЕЛЯ_ПО_УСТОЙЧИВОСТИ_К_ГРИБНЫМ_БОЛЕЗНЯМ.pdf
На правах рукописи КРУПЕНИН Роман Вячеславович СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ТРАНСГЕННЫХ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ Специальность 06.01.05 - селекция и семеновод«гтво АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва - 2004
Стр.1