Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2015

Исследование изменения температуры в рабочем зазоре магнитожидкостных герметизаторов с применением программы ANSYS (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВласов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц4
ID350756
АннотацияВ процессе работы магнитожидкостного герметизатора в результате нагрева ухудшаются магнитные свойства жидкости и могут возникать течения под зубцами полюса. Для исследования влияния температуры на изменение моментов трения в рабочем азоре магнитожидкостных уплотнений была спроектирована и изготовлена установка. С помощью программы ANSYS выполнен тепловой анализ, позволяющий проанализировать процессы, которые происходят в магнитожидкостном герметизаторе при его эксплуатации, а также оптимизировать его конструкцию.
УДК621.7
Власов, А.М. Исследование изменения температуры в рабочем зазоре магнитожидкостных герметизаторов с применением программы ANSYS / А.М. Власов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2015 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/350756 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследование изменения температуры в рабочем зазоре… УДК 621.7 Исследование изменения температуры в рабочем зазоре магнитожидкостных герметизаторов с применением программы ANSYS © А.М. Власов, В.А. Полетаев Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, г. Иваново, 153003, Россия В процессе работы магнитожидкостного герметизатора в результате нагрева ухудшаются магнитные свойства жидкости и могут возникать течения под зубцами полюса. <...> Для исследования влияния температуры на изменение моментов трения в рабочем зазоре магнитожидкостных уплотнений была спроектирована и изготовлена установка. <...> С помощью программы ANSYS выполнен тепловой анализ, позволяющий проанализировать процессы, которые происходят в магнитожидкостном герметизаторе при его эксплуатации, а также оптимизировать его конструкцию. <...> За счет вязкостного трения слоев магнитной жидкости (МЖ) в процессе работы магнитожидкостного герметизатора в нем выделяется тепловая энергия. <...> Нагрев МЖ существенно влияет на работоспособность герметизатора: ухудшаются магнитные свойства жидкости и могут возникать течения под зубцами полюса. <...> При создании тяжело нагруженных уплотнений (большие линейные скорости и магнитные поля, высокие температуры, плохая теплоотдача) в рабочем зазоре могут создаваться температуры, существенно влияющие на свойства МЖ и ее поведение в зазоре герметизатора. <...> Для исследования влияния температуры на изменение моментов трения в рабочем зазоре магнитожидкостных уплотнений была спроектирована и изготовлена установка [1]. <...> В целях проведения теплового анализа для таких задач, как стационарная теплопроводность, неустановившийся температурный режим, расчет температурных напряжений и деформаций [2], выбран программный комплекс ANSYS, разработанный для решения прикладных задач численными методами [3]. <...> В процессе работы уплотнение нагревается до 60 °С. <...> Для решения задачи распределения температуры <...>