Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2015

Применение метода возмущений и функций чувствительности в задаче оптимизации систем с распределенными параметрами (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБушуев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID350743
АннотацияСоздание эффективных методов оптимизации важно для решения реальных инженерных задач. Разработан способ построения функции чувствительности для решения задачи оптимизации упругой конструкции. Предложен итерационный алгоритм оптимизации систем, качество которых описывается дробно-линейными функционалами с ограничениями на управления. Алгоритм основан на процедуре линеаризации и использует функции чувствительности.
УДК536.24
Бушуев, А.Ю. Применение метода возмущений и функций чувствительности в задаче оптимизации систем с распределенными параметрами / А.Ю. Бушуев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2015 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/350743 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 536.24 Применение метода возмущений и функций чувствительности в задаче оптимизации систем с распределенными параметрами © А.Ю. Бушуев МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Создание эффективных методов оптимизации важно для решения реальных инженерных задач. <...> Разработан способ построения функции чувствительности для решения задачи оптимизации упругой конструкции. <...> Предложен итерационный алгоритм оптимизации систем, качество которых описывается дробно-линейными функционалами с ограничениями на управления. <...> Алгоритм основан на процедуре линеаризации и использует функции чувствительности. <...> Ключевые слова: функции чувствительности, оптимизация, итерационный алгоритм, системы с распределенными параметрами. <...> Одним из направлений, развиваемым в последнее время для решения разнообразных задач анализа и синтеза сложных систем, является применение аппарата функций чувствительности (ФЧ). <...> Анализ чувствительности основан на изучении влияния изменения параметров исследуемой системы на функцию ее состояния или на функционал, отражающий качество или эффективность ее поведения. <...> В одних задачах под ФЧ понимают частные производные от функции состояния системы или процесса по варьируемым параметрам, в других — это функция, численно равная относительному изменению функционала при единичном изменении управления. <...> Знание ФЧ необходимо при проектировании сложных технических систем и конструкций [1–6], для решения задач идентификации нестационарных процессов в ядерной технике [7] и механике [8–10], оптимизации материалов [11], а также разнообразных задач в сфере управления. <...> Для решения реальных инженерных задач актуальна разработка эффективных методов оптимизации. <...> В данной работе предлагается итерационный алгоритм решения задачи оптимизации одного класса систем с распределенными параметрами, основанный на теории возмущений [12] и использующий ФЧ. <...> Предположим, что исследуемая система описывается <...>