Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2015

Рост давления в плоском канале при замерзании теплоносителя (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТоварных
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID350729
АннотацияВ статье рассмотрена задача об изменении давления, действующего на стенки плоского канала прямоугольного сечения при замерзании жидкости, которой он заполнен. Предполагается, что при замерзании жидкости из-за разности плотностей твердой и жидкой фаз изменяется объем, который она занимает в щели, и под действием разности давлений между внешней средой и внутренней областью происходит деформация стенок канала. При допущении о несжимаемости твердой и жидкой фаз изменение объема внутренней области канала в результате деформации ограждающих стенок приравнивается к изменению объема жидкости за счет изменения агрегатного состояния. Предполагается, что замерзание происходит в верхней части канала, температура жидкости постоянна и равна температуре кристаллизации, а граница раздела твердой и жидкой фаз является плоской. Боковые стенки и дно считаются теплоизолированными и абсолютно жесткими. Для определения давления, которое действует на стенки плоского канала прямоугольного сечения при замерзании жидкости, заполняющей канал, получены аналитические выражения.
УДК624.072: 536.42
Товарных, Г.Н. Рост давления в плоском канале при замерзании теплоносителя / Г.Н. Товарных // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/350729 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 624.072: 536.42 Рост давления в плоском канале при замерзании теплоносителя © Г.Н. Товарных МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия В статье рассмотрена задача об изменении давления, действующего на стенки плоского канала прямоугольного сечения при замерзании жидкости, которой он заполнен. <...> Предполагается, что при замерзании жидкости из-за разности плотностей твердой и жидкой фаз изменяется объем, который она занимает в щели, и под действием разности давлений между внешней средой и внутренней областью происходит деформация стенок канала. <...> При допущении о несжимаемости твердой и жидкой фаз изменение объема внутренней области канала в результате деформации ограждающих стенок приравнивается к изменению объема жидкости за счет изменения агрегатного состояния. <...> Предполагается, что замерзание происходит в верхней части канала, температура жидкости постоянна и равна температуре кристаллизации, а граница раздела твердой и жидкой фаз является плоской. <...> Боковые стенки и дно считаются теплоизолированными и абсолютно жесткими. <...> Для определения давления, которое действует на стенки плоского канала прямоугольного сечения при замерзании жидкости, заполняющей канал, получены аналитические выражения. <...> Для обеспечения заданного температурного режима элементов в конструкциях машин и механизмов, их приборов и оборудования часто используют замкнутые жидкостные циркуляционные системы. <...> Важно при этом выбрать теплоноситель с оптимальными теплофизическими характеристиками. <...> Работоспособность системы терморегулирования должна быть обеспечена в широком диапазоне изменения температур. <...> Большой практический интерес представляет сохранение работоспособности системы терморегулирования при временном изменении агрегатного состояния теплоносителя. <...> В данной статье рассматривается задача об изменении давления в теплоносителе при его замерзании в плоском канале. <...> Поскольку плотности твердой и жидкой фаз <...>