Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ФЛОРА ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНАУМЕНКО НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
ИздательствоСПб.: САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц34
ID35026
АннотацияЦель работы заключалась во всестороннем анализе флоры Южного Зауралья и флористическом районировании этой территории на основе возможно более полной инвентаризации видового состава растений. К научно-практической цели исследования относится разработка обоснованных рекомендаций к сохранению растительного мира региона.
НАУМЕНКО, Н.И. ФЛОРА ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.И. НАУМЕНКО .— Санкт-Петербург : САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2003 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35026 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследуемая территория охватывает Курганскую область, восток Челябинской и Свердловской, юг Тюменской областей России, север Кустанайской и Северо-Казахстанской областей Казахстана. <...> : Южное Зауралье является одним из наиболее густонаселенных и освоенных регионов Западной Сибири. <...> Одно из подтверждений относительно малой изученности флоры региона - тот факт, что в 13 томах современной «Флоры Сибири» (1987-1997) для рассматриваемой территории приводится, по нашим подсчетам, лишь около 75% ее видового списка; при этом многие достаточно распространенные в регионе виды упоминаются по одной или нескольким, немногим случайным находкам. <...> Цель работы заключалась во всестороннем анализе флоры Южного Зауратья и дористическом районировании этой территории на основе возможно более полной 1вентаризации видового состава растений. <...> Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - Инвентаризация видового состава сосудистых растений Южного Зауралья и составление регионального «Конспекта флоры» с учетом всех дикорастущих аборигенных и адвентивных, а также культивируемых видов и гибридов. <...> - Критический обзор всех публикаций по флоре и растительности, на основе которого в чонспект флоры с соответствующими комментариями включены виды, находки которых ербарными сборами не подтверждены: одни из них исключаются из состава флоры, другие осматриваются как «потенциально возможные» для региона. <...> -Выявление характера распространения каждого из дикорастущих видов в регионе с ялчленением групп видов, находящихся на пределах ареалов. <...> - Сравнительный анализ выявленных в Южном Зауралье локаяьных-фяпр: •- ^tii££f£_L__ 4 - Выявление видов растений, нуждающихся в охране на региональном и федеральном уровне, с мотивацией необходимости охраны и предложениями по их охране. <...> В результате исследования составлен и проанализирован конспект флоры, который насчитывает <...>
ФЛОРА_ЮЖНОГО_ЗАУРАЛЬЯ.pdf
-3fttf£ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ На правах рукописи НАУМЕНКО Николай Иванович ФЛОРА ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ Специальность 03.00.05 - ботаника АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Санкт-Петербург 2003
Стр.1