Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Университетская книга  / №1-2 2016

Отраслевое законодательство: думские заботы (110,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID350143
АннотацияОчередное заседание Совета по культуре при Председателе государственной думы было посвящено формированию Национальной электронной библиотеки и реализации «антипиратского» закона. как отметил спикер госдумы Сергей Нарышкин, эти вопросы имеют и международное измерение. Проект НЭб способствует продвижению российской культуры за рубежом, а создание надёжной системы защиты авторских и смежных прав является обязательством нашей страны в рамках Всемирной торговой организации. Напомним, что в октябре Правительство рФ внесло в государственную думу законопроект «О развитии информационной системы "Национальная электронная библиотека"». Сейчас в профильном комитете ведётся подготовка документа к первому чтению. На заседании Совета по культуре депутаты, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители ведущих библиотек, деятели культуры и искусства отмечали достоинства и упущения законопроекта.
Отраслевое законодательство: думские заботы // Университетская книга .— 2016 .— №1-2 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/350143 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Острая тема Отраслевое законодательство: думские заботы О чередное заседание Совета по культуре при Председателе Государственной Думы было посвящено формированию Национальной электронной библиотеки и реализации «антипиратского» закона. <...> Как отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, эти вопросы имеют и международное измерение. <...> Проект НЭБ способствует продвижению российской культуры за рубежом, а создание надёжной системы защиты авторских и смежных прав является обязательством нашей страны в рамках Всемирной торговой организации. <...> Напомним, что в октябре Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект «О развитии информационной системы "Нацио нальная электронная библиотека"». <...> На заседании Совета по культуре депутаты, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители ведущих библиотек, деятели культуры и искусства отмечали достоинства и упущения законопроекта. <...> Трудные вопросы от НЭБ П о оценке заместителя председателя думского Комитета по культуре Зугуры РАХМАТУЛЛИНОЙ, столь масштабное обновление библиотечного дела потребует многочисленных изменений в существующем законодательстве. <...> Федеральные законы «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре», «Об архивном деле в Российской Федерации», «О музейном фонде в Российской Федерации» должны выстроить чёткую систему общественных отношений в деятельности НЭБ с учётом позиций всех заинтересованных сторон. <...> Тем не менее Комитет отмечает необходимость детализации процессов создания и функционирования системы. <...> В частности, законопроект должен зафиксировать в качестве основного принципа 20 www.unkniga.ru формирования фондов и отбора информационных ресурсов НЭБ межведомственное взаимодействие с приоритетным участием компетентного профессионального сообщества. <...> Также следует установить роль в формировании НЭБ как действующей системы обязательного экземпляра документов, так и предлагаемого <...>