Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 123 1982

Фото-биография Марины Цветаевой (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев Николай
Страниц6
ID349937
АннотацияСтатья посвящена обзору книги "М. Цветаева. Фото-биография", изданной в Мичигане в 1980 году. По словам редактора книги Эллендеа Проффер, основная часть материалов (фотографий), составившая книгу, была собрана поклонниками творчества Цветаевой в Советском Союзе (около 160 изображений поэтессы).
Андреев, Н. Фото-биография Марины Цветаевой / Н. Андреев // Грани .— 1982 .— № 123 .— С. 272-279 .— URL: https://rucont.ru/efd/349937 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ Фото-биография Марины Цветаевой К великому удовлетворению тех, кто еще при жизни Марины Цветаевой (покончившей самоубийством в 1941 году в Елабуге) высоко ставили необычайную ее Музу, сейчас происходит подъем интереса к ее поэзии и к ее личности. <...> 1908 — 1916": многим „цветаевцам" стихи этого периода на самом деле плохо известны. <...> Детальную оценку всего переиздания текстов надлежит отсрочить. <...> Но сегодня необходимо сосредоточить внимание на неожиданной и подлинной новинке в „цветаевиане": „Ф о т о — Биографи и Марины Цветаевой" появившейся в томе с параллельными текстами по-русски и по-английски и с более чем 160 изображениями (не считая воспроизведений автографов) как самого поэта — с ее младенчества до 1940 года, — так и ее бытового и литературного окружения, кончая несколькими „фотодокументами" на тему о ее гибели в Елабуге. <...> По объяснению редактора „Фото—биографии", Эллендеи Проффер, „основная часть материалов, М. Цветаева <...> 272 составившая эту книгу, была собрана поклонниками творчества Цветаевой, живущими в Советском Союзе", эти фотографии при издании тома не ретушировались „ради сохранения аутентичности"; „в портретах самой Цветаевой особенно старались сохранить детали лица."; „кое-где в тексты и подписи, представленные составителями, внесены незначительные изменения, исправления и добавления". <...> Оговаривая „неизбежные просчеты" при издании таких материалов, из которых „три четверти появляются в печати впервые", редактор выражает надежду, что „любители русской поэзии получают замечательный подарок" и что составители в СССР тоже „будут довольны книгой", несмотря на долгий срок между сбором материалов и осуществлением этого издания. <...> Нет сомнения, книга привлекает внимание, весьма содержательна и вызывает немалое количество размышлений, из них основное — о неисповедимости судеб России и ее поэтов. <...> Книга наглядно показывает русскую укорененность Цветаевой, об этом стоит напомнить <...>