Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
АвторыВладимир ШКАПЦОВ,
Страниц6
ID349848
АннотацияВ период с 14 по 20 сентября в Новой Зеландии проходил симпозиум «Лучшая практика в области передачи и рас- пределения электроэнергии в условиях происходящих в окружающей среде изменений».
Симпозиум СИГРЭ в Окленде / Владимир ШКАПЦОВ, // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2014 .— №1 (22) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) .— URL: https://rucont.ru/efd/349848 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

130 СИГРЭ в Окленде МИРОВОЙ ОПЫТ В период с 14 по 20 сентября в Новой Зеландии проходил симпозиум «Лучшая практика в области передачи и распределения электроэнергии в условиях происходящих в окружающей среде изменений». <...> Владимир ШКАПЦОВ, ведущий аналитик ГК ОПТЭН, к.т.н., заслуженный член СИГРЭ зованного национальными комитетами Австралии и Новой Зеландии совместно с рядом исследовательских комитетов (ИК) СИГРЭ, среди которых наиболее значительную роль сыграло участие ИК В2 «Воздушные линии электропередачи» во главе с его председателем доктором Константином Папаилиоу. <...> Презентации и обсуждения представленных на симпозиум докладов были сгруппированы в зависимости от тематической направленности в семи секциях. <...> Секцию «экстремальные метеорологические воздействия» возглавлял известный специалист по прикладной климатологии д-р Генри Хэйвес (Австралия). <...> Как было отмечено в этом докладе, значительная часть сетевой инфраструктуры создана 30—50 лет тому назад по существовавшим в тот период нормам проектирования. <...> Эти нормы предусматривали, что вероятность превышения климатических расчётных нагрузок на ВЛ составляет 5%. <...> Для субтропических районов эти нормы предусматривали также, что при наиболее интенсивных ветровых воздействиях допустиВ течение недели около 350 экспертов из 35 стран принимали участие в работе симпозиума, органимо повреждение 1,2х10-5 опор на квадратный километр в год. <...> В качестве подтверждения этого приведён график увеличения числа катастрофических событий в период с 1980 по 2010 гг. (рис. <...> К событиям, имевшим наиболее разрушительные последствия для электрических сетей, отнесены такие, как ледяной шторм в Канаде (1998), ураган во Франции (1999) и ураган «Катрина» в Мексиканском заливе (2005), шторм, сопровождавшийся налипанием мокрого снега на провода, охвативший Германию, Нидерланды и Бельгию (2005), снежная буря в центральных и южных провинциях Китая (2008), лесные пожары в США, Испании и Австралии <...>