Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №4 2009

Церебральная гемодинамика и состояние эндотелиальной функции у больных с артериальной гипертонией и кардиальной патологией (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМашин
АвторыФонякин А.В., Машин В.Вл., Васицкий Н.Р., Асадуллаева М.М., Атаян А.С.
Страниц5
ID349712
АннотацияЦель исследования — изучение церебральной гемодинамики и эндотелиальной функции у больных артериальной гипертонией (АГ) в сочетании с ишемической болезнью сердца (ИБС) и стенозом устья аорты. Материалы и методы. Были обследованы 229 больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, включая хронические формы цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), преимущественно в виде дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ). Из них у 113 (49 %) больных была диагностирована АГ, у 74 (32 %) было выявлено сочетание АГ и ИБС (постинфарктный кардиосклероз и/или стабильная стенокардия напряжения) и у 42 (18 %) — сочетание АГ со стенозом устья аорты (ревматического либо дегенеративного характера). Средний возраст больных составил 50,3 ± 13,2 года. Контрольная группа представлена 34 практически здоровыми лицами, сопоставимыми по полу и возрасту с пациентами основной группы. Результаты. Показано, что сочетание АГ с ИБС или приобретенным аортальным стенозом ассоциируется с более выраженными проявлениями ЦВЗ (ДЭ III стадии), развивающимися и прогрессирующими на фоне снижения притока крови к головному мозгу и нарушений реактивности средней мозговой артерии (СМА). При сочетании АГ и ИБС отмечается наиболее отчетливое снижение функционального сосудистого резерва головного мозга и эндотелиальной функции, что можно объяснить негативным взаимоусиливающим влиянием гипертонических и атеросклеротических изменений. При обследовании больных, страдающих АГ в сочетании с ИБС или приобретенными пороками сердца, следует учитывать высокую вероятность существования хронических сосудистых церебральных расстройств на фоне усугубления нарушений эндотелиальной функции и реактивности мозговых артерий.
Церебральная гемодинамика и состояние эндотелиальной функции у больных с артериальной гипертонией и кардиальной патологией / В.В. Машин [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2009 .— №4 .— С. 11-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/349712 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 15, № 4 / 2009 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Церебральная гемодинамика и состояние эндотелиальной функции у больных с артериальной гипертонией и кардиальной патологией В.В. Машин 1 1 2 , А.В. Фонякин 2 , В. <...> Машин 1 , Н.Р. Васицкий 1 Ульяновский государственный университет, Ульяновск, Россия Научный центр неврологии РАМН, Москва, Россия Машин В.В. — к.м.н., доцент кафедры неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры в Ульяновском государственном университете, институте медицины, экологии и физической культуры; Фонякин А.В. — д.м.н., руководитель лаборатории кардионеврологии в Научном центре неврологии РАМН; Машин В. <...> Вл. — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры в Ульяновском государственном университете, институте медицины, экологии и физической культуры; Васицкий Н.Р. — аспирант кафедры неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры в Ульяновском государственном университете; Асадуллаева М.М. — аспирант кафедры неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры в Ульяновском государственном университете; Атаян А.С. — аспирант кафедры неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры в Ульяновском государственном университете. <...> E-mail: fonyakin@mail.ru (Фонякин Андрей Владимирович - д.м.н., ведущий научный сотрудник Научного центра неврологии Российской академии медицинских наук). <...> Резюме Цель исследования — изучение церебральной гемодинамики и эндотелиальной функции у больных артериальной гипертонией (АГ) в сочетании с ишемической болезнью сердца (ИБС) и стенозом устья аорты. <...> Были обследованы 229 больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, включая хронические формы цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), преимущественно в виде дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ). <...> Из них у 113 (49 %) больных была диагностирована АГ, у 74 (32 %) было выявлено сочетание АГ и ИБС (постинфарктный кардиосклероз <...>