Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №4 2007

Изменение уровня мРНК натрий-водородного обменника, натрий-калиевой атфазной помпы, натрий-калий-хлор симпортера и глицеральдегидфосфатдегидрогеназы в лимфоцитах пациентов с мягкой артериальной гипертензий (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВеренинов
АвторыМатвеев В.В., Глушанкова Л.Н., Юринская В.Е., Васильеваа И.О., Калюжный А.А., Исаков В.А., Ковалев Ю.Р.
Страниц6
ID349625
АннотацияЦель настоящего исследования – получить новые данные об экспрессии NHE1 мРНК в периферических лимфоцитах человека у пациентов с артериальной гипертензией и сравнить экспрессию NHE1 мРНК с экспрессией мРНК, кодирующей синтез двух ранее неизученных переносчиков ионов, а также белков несвязанных с ионным транспортом: β-актином, глицеральдегид-фосфатдегидрогеназой (GAPDH), регуляторным антиапоптотическим белком (Bcl–2), и сывороточной глюкокортикоидрегулирующей киназой (hSGK) Meтоды: мРНК выделенная из лимфоцитов периферической крови подвергалась полимеразной цепной реакции (ПЦР). Количество кДНК оценивалось методом фотометрии с использованием фотокамеры и компьютерной программы. Группа больных включала 26 мужчин в возрасте 18–30 лет с мягкой артериальной гипертензией, группа контроля – лиц с нормальным АД – 18 сопоставимых мужчин. Уровни NHE1, ATP1B1, NKCC1, GAPDH мРНК, в отличие от Bcl–2 и hSGK, в лимфоцитах больных с АГ были выше, чем у нормотензивных лиц в 2.4–2.6 раза для ионных транспортеров и в 3.5 для GAPDH. Выводы: лимфоциты больных с АГ отличаются от аналогичных клеток здоровых лиц не только по уровню NHE1, но и по ATP1B1, NKCC1, и GAPDH м РНК. Эффект NHE1 явлется неспецифичным.
Изменение уровня мРНК натрий-водородного обменника, натрий-калиевой атфазной помпы, натрий-калий-хлор симпортера и глицеральдегидфосфатдегидрогеназы в лимфоцитах пациентов с мягкой артериальной гипертензий / А.А. Веренинов [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2007 .— №4 .— С. 9-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/349625 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальная статья изменение уровня мрнК натрий-водородного обменника, натрий-калиевой атфазной помпы, натрий-калий-хлор симпортера и глицеральдегидфосфатдегидрогеназы в лимфоцитах пациентов с мягкой артериальной гипертензий В.А. Исаков, Ю.Р. Ковалевб a А.А. Веренинов, В.В. Матвеев, Л.Н. Глушанкова, В.Е. Юринская, И.О. Васильеваа – лаборатория физиологии клетки института цитологии рАн, Санкт-петербург , А.А. Калюжный, б – кафедра факультетской терапии государственной педиатрической медицинской академии, Санкт-петербург резюме Цель настоящего исследования – получить новые данные об экспрессии NHE1 мрнК в периферических лимфоцитах человека у пациентов с артериальной гипертензией и сравнить экспрессию NHE1 мрнК с экспрессией мрнК, кодирующей синтез двух ранее неизученных переносчиков ионов, а также белков несвязанных с ионным транспортом: β-актином, глицеральдегид-фосфатдегидрогеназой (GAPDH), регуляторным антиапоптотическим белком (Bcl–2), и сывороточной глюкокортикоидрегулирующей киназой (hSGK) Meтоды: мрнК выделенная из лимфоцитов периферической крови подвергалась полимеразной цепной реакции (пЦр). <...> Количество кДнК оценивалось методом фотометрии с использованием фотокамеры и компьютерной программы. группа больных включала 26 мужчин в возрасте 18–30 лет с мягкой артериальной гипертензией, группа контроля – лиц с нормальным АД – 18 сопоставимых мужчин. <...> Уровни NHE1, ATP1B1, NKCC1, GAPDH мрнК, в отличие от Bcl–2 и hSGK, в лимфоцитах больных с Аг были выше, чем у нормотензивных лиц в 2.4–2.6 раза для ионных транспортеров и в 3.5 для GAPDH. <...> Выводы: лимфоциты больных с Аг отличаются от аналогичных клеток здоровых лиц не только по уровню NHE1, но и по ATP1B1, NKCC1, и GAPDH м рнК. <...> Ключевые слова: артериальная гипертензия, экспрессия генов, ионные обменники, натрий-калиевая помпа, кровь, патофизиология. from patients with mild essential hypertension A.A. <...> Petersburg, Russia Resume Objective: To study whether lymphocytes from patients with mild essential hypertension differ from healthy persons in the levels of mRNAs encoding Na/H exchanger (NHE1 <...>