Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №4 2007

Роль моксонидина в комбинированной антигипертензивной терапии пациентов с метаболическим синдромом (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПодзолков
АвторыГладышева Е.А., Брагина А.Е.
Страниц4
ID349624
АннотацияВ статье приведены результаты динамического 24-недельного наблюдения и лечения пациентов с метаболическим синдромом. Продемонстрирована антигипертензивная эффективность моксонидина – антигипертензивного средства, относящегося к классу агонистов имидазолиновых рецепторов 1 типа и гиполипидемическая эффективность микронизированного фенофибрата у пациентов с метаболическим синдромом. Комбинация данных препаратов усиливает положительное влияние каждого в отдельности на углеводный и пуриновый обмены, а также приводит к достоверному снижению сердечно-сосудистого риска, оцениваемого по европейской шкале SCORE.
Подзолков, В.И. Роль моксонидина в комбинированной антигипертензивной терапии пациентов с метаболическим синдромом / В.И. Подзолков, Е.А. Гладышева, А.Е. Брагина // Артериальная гипертензия .— 2007 .— №4 .— С. 5-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/349624 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальная статья роль моксонидина в комбинированной антигипертензивной терапии пациентов с метаболическим синдромом В.И. Подзолков, Е.А. Гладышева, А.Е. Брагина гоУ Впо московская медицинская академия им. и.м. <...> Сеченова росздрава резюме В статье приведены результаты динамического 24-недельного наблюдения и лечения пациентов с метаболическим синдромом. продемонстрирована антигипертензивная эффективность моксонидина – антигипертензивного средства, относящегося к классу агонистов имидазолиновых рецепторов 1 типа и гиполипидемическая эффективность микронизированного фенофибрата у пациентов с метаболическим синдромом. <...> Комбинация данных препаратов усиливает положительное влияние каждого в отдельности на углеводный и пуриновый обмены, а также приводит к достоверному снижению сердечно-сосудистого риска, оцениваемого по европейской шкале SCORE. <...> Moxonidin in combined therapy of metabolic syndrome V.I. <...> Thus, it can significantly decrease the level of cardio-vascular risk (SCORE) in patients with metabolic syndrome. <...> В последних рекомендациях европейского кардиологического общества по диагностике и лечению артериальной гипертонии 2007г. метаболический синдром (мС) включен в ряд важнейших факторов риска развития ССз [1]. <...> У пациентов с мС эффективность монотерапии антигипертензивными препаратами крайне низка, в связи с чем уже на начальном этапе лечения целесообразно назначение комбинации антигипертензивных препаратов [2]. <...> Артериальная гипертония (Аг) и дислипидемия (Дл) являются важнейшими стратификационными факторами риска ССз и основными компонентами мС. по данным ряда авторов [3] в московской популяции больных Аг наибольшее распространение имеют ожирение (81,5%), дислипидемия (79,5%) и курение (22%). <...> У пациентов с мС необходимыми условиями эффективности проводимой терапии являются не столько назначение метаболически нейтральных препаратов, сколько назначение препаратов, воздействующих на несколько метаболических параметров одновременно. <...> Цель исследования: оценка <...>