Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №12 2014

Методика и программа расчета вместимости стальных вертикальных цилиндрических резервуаров (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЩукин
АвторыИванов В.П.
Страниц5
ID349473
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы повышения точности определения вместимости стальных вертикальных резервуаров по результатам поверки геометрическим методом в соответствии с ГОСТ 8. 570-2000. Предложены усовершенствованная методика и программа обработки результатов поверки и расчета градуировочных таблиц резервуаров, более точно учитывающая их наклон и форму. Вместимость "мертвой" полости рассчитывается методом численного интегрирования по результатам нивелирования неровностей днища.
УДК53.07
Щукин, Е. Методика и программа расчета вместимости стальных вертикальных цилиндрических резервуаров / Е. Щукин, В.П. Иванов // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №12 .— С. 43-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/349473 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УДК 53.089.6:621.642.3:531.732:004.42 МЕТОДИКА И ПРОГРАММА РАСЧЕТА ВМЕСТИМОСТИ СТАЛЬНЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ Е.М. <...> Щукин, В.П. Иванов (ФГУП "ВНИИР") В России и странах СНГ в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности применяется огромное число стальных вертикальных цилиндрических резервуаров, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов, проведения учетных и торговых операций, взаимных расчетов между поставщиком и потребителем. <...> Поверка резервуаров проводится в соответствии с Межгосударственным стандартом ГОСТ 8.570-2000 "ГСИ. <...> Стандарт устанавливает методику первичной и периодической поверок стальных вертикальных цилиндрических резервуаров вместимостью от 100 до 100000 м3 геометрическим и объемным методами. <...> Он содержит требования к выполнению измерений в процессе поверки и алгоритм математической обработки результатов измерений и расчета градуировочной таблицы на поверяемый резервуар. <...> Для обработки результатов поверки резервуаров и расчета градуировочных таблиц геометрическим методом в ФГУП "ВНИИР" была разработана специальная программа на базе ПЭВМ. <...> Программа реализует методику математической обработки, изложенную в Приложении Г ГОСТ 8.570 и позволяет рассчитывать градуировочные таблицы для резервуаров различных типов, в том числе с понтонами и плавающей крышей. <...> Пользователями программы являются сотни предприятий и организаций России, практически всех стран СНГ и Прибалтики, занимающиеся вопросами учета нефти и нефтепродуктов, поверкой и градуировкой стальных вертикальных цилиндрических резервуаров. <...> ФГУП "ВНИИР" непрерывно осуществляет прямую связь с пользователями программы и помогает им в ее применении, консультирует и дает практические рекомендации по обработке результатов поверки резервуаров в трудных случаях. <...> Повышающиеся требования к точности измерений объема продукта в резервуарах в свою очередь <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.