Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №12 2014

Совершенствование процесса ценообразования при проектировании (350,00 руб.)

0   0
Первый авторПорожняков
Страниц6
ID349467
АннотацияРасчет сметной стоимости в нефтегазовой отрасли является последним звеном процесса проектирования объектов строительства, где выходят наружу все недоработки и коллизии. В связи с этим подготовка исходных данных для сметного производства в инженерных подразделениях проектного института и создание автоматизированных систем технологического обеспечения расчета оценки сметных стоимостей объектов строительства является актуальной задачей. В статье рассмотрена методология формирования связанных данных в информационном пространстве на примере инструментального комплекса, позволяющего автоматизировать подготовку исходных данных для сметного производства в строительстве, организовать непрерывный процесс информационного взаимодействия проектировщиков-технологов и инженеров-сметчиков.
УДК622.276
Порожняков, А. Совершенствование процесса ценообразования при проектировании / А. Порожняков // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №12 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/349467 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.А. Гагарина) Метаморфозы моделей объектов [1] в процессе проектирования и создание информационных технологий обеспечения единства результатов как очередной этап совершенствования ценообразования и анализа затрат на строительство 1. <...> Суть нового этапа совершенствования ценообразования Процесс проектирования крупных объектов строительства является, с одной стороны, процессом непрерывным, с другой – он разбит на этапы, связанные со специализацией проектных подразделений. <...> Работа проектных подразделений выстроена в определенную цепочку, определяемую Технологическим регламентом проектирования, из чего следует, что каждый этап связан с выпуском определенных документов, которые фактически стали целью работы того или иного подразделения. <...> В действительности процесс эволюции проектирования был связан с автоматизацией этапов проектирования, т. е. автоматизацией получения документов, создаваемых на каждом этапе. <...> Подход к решению данного вопроса найден путем создания информационного конвейера [2–4]. <...> Так как ручной ее перенос из документа в документ исключен из-за высоких трудозатрат пользователей, на каждом этапе появляется необходимость сохранять информацию автоматически. <...> Подобная схема может быть достигнута путем развития "информационного конвейера" [4], записи этой информации в специальный файл, который сопровождает документ и автоматически накапливает информацию. <...> Например, при формировании заданий на осмечивание проектных решений проектировщик точно знает, к какому локальному объекту относится информация, какие ресурсы относятся к той или иной расценке. <...> Но уже на стадии составления смет эта информация теряется и, соответственно, она не передается на стадию анализа сметной стоимости. <...> Таким образом, возникла необходимость перехода от информационного конвейера, автоматизирующего формирование цепочки данных, к формированию связанных данных в информационном пространстве (в информационном <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.