Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 121 1981

Мечтательство и терроризм. Путь Ф. М. Достоевского в тайную семерку (190,00 руб.)

0   0
Первый авторДрыжакова
Страниц48
ID349410
АннотацияСтатья посвящена творческим исканиям, революционной философии, пониманию природы мечтательности и насилия в произведениях Федора Михайловича Достоевского.
Дрыжакова, Е. Мечтательство и терроризм. Путь Ф. М. Достоевского в тайную семерку / Е. Дрыжакова // Грани .— 1981 .— № 121 .— С. 164-211 .— URL: https://rucont.ru/efd/349410 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Может показаться странным, но биографы Достоевского не проследили еще шаг за шагом, как этот склонный к уединению, казалось бы, весьма далекий от революционных идей, „начинающий литератор" оказался „одним из важнейших" (по определению судебного следствия) „государственных преступников" и был приговорен к смертной казни „расстрелянием", лишь в последний момент замененным каторгой и солдатчиной. <...> 1 За исключением А.С. Долинина, который в статье „Достоевский среди петрашевцев" („Звенья" № 6, М. <...> — Л., 1936) проследил многие психологические аспекты этого пути, но он еще не располагал опубликованными позже судебными и другими материалами. <...> 165 Может быть, размышляя над этим неожиданным фактом судьбы дорогого всем нам писателя, страстного противника революционного насилия, атеистических утопий и социальных „муравейников", мы поймем, что путь от мечтательства, от благородной горячей мечты о добре и справедливости для всех людей часто таит в себе неожиданный поворот к революционному заговорщичеству, терроризму, к признанию права осуществить свою мечту ценой любого акта насилия 2 . <...> Приглашаем читателя вместе с нами обратиться к документам 3 , которые хранят следы этого удивительного, почти фантастического пути Достоевского в тайную „семерку" революционного заговор2 Сравнительно недавно в Princeton University Press вышла на английском языке книга Joseph Frank. <...> Frank не ставил перед собой задачи психологической интерпретации действий Достоевского. <...> и др.; позднейшие свидетельства самого Достоевског о в „Дневнике писателя"; и, наконец, материалы следственного дела „О титулярном советнике Буташевиче-Петрашевском с сотоварищами", изданного частью в книгах под ред. <...> 1926—1928 и затем в трех томах издательством АН СССР (1937—1951), к которым примыкает следственное дело „отставного инженерпоручика и литератора Федора Достоевского", напечатанное в составе интересной книги Н. Ф. Бельчиков а „Достоевский в процессе петрашевцев" (изд <...>