Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 121 1981

Юрий Трифонов - писатель частичной правды (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШенфельд
Страниц7
ID349408
АннотацияСтатья посвящена творческому пути и произведениям советского писателя Трифонова Ю. В.
Шенфельд, И. Юрий Трифонов - писатель частичной правды / И. Шенфельд // Грани .— 1981 .— № 121 .— С. 112-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/349408 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий Трифоновписатель частичной правды 28 марта этого года после, казалось бы, легкой операции почек скончался один из самых популярных, как в СССР, так и за рубежом, русских писателейЮрий Валентинович Трифонов. <...> Он был сыном крупного большевистского деятеля, организатора Красной Гвардии в Петрограде и комиссара при Филиппе Миронове, командарме Второй Конной армии. <...> Счастливое розовое детство в „правительственном доме" на улице Серафимовича и на даче в Серебряном Бору. <...> В ночь на 22 июня 1937 года чекисты увели отца на Лубянку, и никто его больше не видел. <...> На фронт он не попал, стал работать слесарем на Московском авиационном заводе. <...> Стал диспетчером цеха, а затем редактором заводской многотиражки. <...> Советская власть решила, что сын достаточно искупил вину отца „врага народа". <...> В 1949 году он вышел оттуда дипломированным „инженером душ" и первый рассказ напечатал в 1947 году в газете „Московский комсомолец". <...> В 1959 году он выпускает сборник ничем не примечательных рассказов, банально названный „Под солнцем", и приступает к работе над романом „Утоление жажды", в котором впервые проявилось его недюжинное дарование. <...> Трифонов твердо поверил, что сталинское прошлое не возвратится. <...> Действие романа развертывалось на строительстве Туркменского канала, но речь шла не столько об утолении жажды пустыни, как всеобщей жажды справедливости. <...> Это было второе рождение писателя, которого читатель уже знал и слушал. <...> В сюжете романаУтоление жажды" появляется мотив отца Валентина Трифонова и его родного брата Евгения (отца эмигрантского писателя Михаила Демина), которого тоже можно считать жертвой террора (умер от разрыва сердца в ночь, когда —знал —должны были прийти за ним). <...> О судьбе отца писатель собирался подробно написать в документальном повествовании „Отблеск костра", но уже подошел к концу кратковременный период хрущевского либерализма и осмелевшее было перо дрогнуло. <...> В результате в „Блеске костра" изображена <...>