Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ГЕНОФОНД БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТЕХАНОВИЧ ГЕНРИХ АДАМОВИЧ
ИздательствоСПб.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА ИМЕНИ Н. И. ВАВИЛОВА
Страниц34
ID34939
АннотацияЦель исследования - выявление изменчивости наследственного потенциала культурных и дикорастущих видов арбуза, дыни, тыквы, кабачка и патиссона, собранных экспедициями ВИР, выделение источников и создание доноров важных селекционных признаков и выведение высокопродуктивных сортов и гибридов.
ТЕХАНОВИЧ, Г.А. ГЕНОФОНД БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Г.А. ТЕХАНОВИЧ .— Санкт-Петербург : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА ИМЕНИ Н. И. ВАВИЛОВА, 2004 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34939 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

^BliL/ei На правах рукописи ТЕХАНОВИЧ Генрих Адамович ГЕНОФОНД БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ Специальность; 06.01.05 - Селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Санкт-Петербург 2004 л ^Ц , \ /' $ \ • 2 Диссертационная работа выполнена в 1971-2003 гг. на Кубанской опытной станции ВНИИР им. <...> Россия занимает ведущее место в мире по посевным площадям и валовому сбору плодов бахчевых культур. <...> В настоящее время сборы плодов бахчевых культур не удовлетворяют необходи мых потребностей. <...> Основной бахчевой культурой в России является арбуз. <...> Основой селекции является ценный исходный материал, сосредоточенный в коллекциях ВИР. <...> Цель исследования - выявление изменчивости на следственного потенциала культурных и дикорастущих видов арбуза, дыни, тыквы, ка бачка и патиссона, собранных экспедициями ВИР, выделение источников и создание доноров важных селекционных признаков и выведение высокопродуктивных сортов и гибридов, Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: • привлечь в коллекцию ВИР новые образцы бахчевых культур in генцентров их происхождения. • получить новые формы бахчевых культур на основе мутагенеза и метода гибриди зации. • выявить на основе изучения мирового генофонда бахчевых культур источники се лекционно-ценных признаков по скороспелости, продуктивности, качеству про дукции, устойчивости к болезням и к неблагоприятным условиям среды, • использовать выделенные генетические источники в скрещиваниях, изучить харак тер наследования признаков, выявить доноры для различных направлений селек ции, • создать на основе изучения генетическую коллекцию образцов с маркерными при знаками . • выделить принципиально новые историйки И Доноры для шлшльзовакия в селек ции сортов, пригодных к механизиров <...>
ГЕНОФОНД_БАХЧЕВЫХ_КУЛЬТУР_И_ЕГО_ИСПОЛЬЗОВАНИЕ_В_СЕЛЕКЦИИ.pdf
^BliL/ei ТЕХАНОВИЧ Генрих Адамович На правах рукописи ГЕНОФОНД БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ Специальность; 06.01.05 - Селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Санкт-Петербург 2004 л ^Ц , $ \ / ' \ •
Стр.1